пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Российский посол убит в Турции в результате покушения (ВИДЕО 18+)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова подтвердила информацию о смерти посла в Турции Андрея Карлова от ранений, полученных в результате покушения в Анкаре, передает Лента.ru.

По словам Захаровой, Москва квалифицирует произошедшее, как террористический акт.

«Вопрос об убийстве посла РФ в Турции будет поставлен перед членами Совета безопасности ООН», — заявила представитель министерства иностранных дел.

Покушение на Карлова было совершено в понедельник, 19 декабря, в Галерее современного искусства в Анкаре. Дипломат посетил открытие фотовыставки «Россия глазами турок». Когда он заканчивал свою речь, в помещение ворвался вооруженный мужчина и выстрелил в Карлова со спины. Нападавший был оперативно ликвидирован турецкими силовиками.

«Мы квалифицируем случившееся как террористический акт. Находимся на связи с турецкими официальными лицами, от которых получаем заверения в том, что будет проведено тщательное всестороннее расследование», — сказала представитель МИД.

По информации Reuters, со ссылой на источник в турецких силовых структурах, мужчина, совершивший покушение на посла России в Турции Андрея Карлова, был офицером полиции в Анкаре.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на NTV, на входе в Галерею современного искусства, где произошло нападение, киллер предъявил удостоверение полицейского, По данным телеканала, злоумышленник был в составе охраны. Также указывается, что предъявленный им документ мог быть поддельным.

Турецкие власти заверили Москву, что виновные в убийстве российского посла в Анкаре будут наказаны.

Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года. До этого работал в консульском департаменте МИД России, с июля 2001 по декабрь 2006-го был послом в КНДР. На дипломатической службе находился с 1976 года.

Внимание: видео содержит сцену убийства, ограничение по возрасту 18+!

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0