суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

В Нью-Йорке зафиксировали крупнейшую вспышку кори за последние 28 лет

Мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио объявил чрезвычайную ситуацию в нескольких кварталах Бруклина, населенных преимущественно ультраортодоксальными евреями, в связи со вспышкой кори, передает русская служба ВВС.

Фото: Shutterstock, взято с сайта ru.krymr.com
Фото: Shutterstock, взято с сайта ru.krymr.com

Многие ультраортодоксальные евреи выступают против прививок из религиозных соображений. Жителям очага инфекции предписано в обязательном порядке пройти вакцинацию. В противном случае им грозит штраф.

С 30 сентября в этой части Нью-Йорка зарегистрировано 285 случаев заражений. 246 заболевших − дети, сообщила глава городского департамента здравоохранения Оксирис Барбот.

Это крупнейшая с 1991 года вспышка кори в городе.

Выступая на пресс-конференции, Барбот рассказала, что из 285 обратившихся за помощью 21 человек госпитализирован, а пятеро заболевших находятся в реанимации. Летальных исходов не зафиксировано.

На фото мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио, Reuters 

Согласно распоряжению мэра, любой непривитый от кори человек, находящийся на территории действия чрезвычайного положения, обязан пройти вакцинацию в течение 48 часов.

«Я хочу, чтобы все понимали, насколько это серьезно и насколько быстро это распространяется. Необходимо понимать, что ситуация стала еще более экстренной», − подчеркнул де Блазио.

В марте вспышка кори стала причиной введения чрезвычайного положения в графстве Рокленд, штат Нью-Йорк. Тогда власти ввели штраф в размере 500 долларов и тюремный срок до шести месяцев за появление непривитого человека в общественных местах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0