пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Восстановлена полная картина авиакатастрофы в «Шереметьево»

Специалисты восстановили картину авиакатастрофы с пассажирским самолетом Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), который 5 мая загорелся в аэропорту «Шереметьево» в Москве во время приземления, передает kp.ru.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Как выяснилось, в борт SU-1492 через 15 минут после вылета действительно ударила молния. Разряд угодил в нос самолета, после чего грозовая защита SSJ 100 отключила генераторы самолета и перевела электроснабжение потребителей на аккумуляторные батареи.

Как сообщает «Коммерсантъ», эта ситуация не требует немедленной посадки — у экипажа достаточно времени, чтобы спокойно приземлиться на ближайшем аэродроме.

Как свидетельствуют данные самописцев, пилоты смогли зайти на посадку со второй попытки, с необходимой скоростью, но затянули и перелетели расчетную точку приземления. На середине взлетно-посадочной полосы самолет все еще не коснулся ее колесами, поэтому экипаж начал «прижимать» SSJ-100 к земле.

Уже у самой земли летчики увеличили режим работы двигателей и опустили нос. По мнению экспертов, это стало роковой ошибкой, которая и привела к аварии. От нагрузки передняя стойка шасси сжалась, а потом подбросила лайнер вверх. Воздушное судно начало отскакивать от бетонного покрытия ВПП.

В руководстве для пилотов сказано, что сразу после первого отскока нужно прекратить посадку и начинать экстренный взлет. Попытки приземления в такой ситуации запрещены. Но экипаж продолжал садиться. В это время задние стойки шасси продавили топливные баки, начал вытекать керосин и возник пожар.

Напомним, вечером 5 мая самолет, летевший из Мурманска в Москву, загорелся при приземлении. В результате пожара погиб 41 человек, среди них один бортпроводник. Выжили 33 пассажира и четыре члена экипажа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0