пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Архитектурный облик Семея – заброшенные участки и хаотичные застройки

Состояние сферы строительства и архитектуры Семея постоянно на слуху у горожан и самый обсуждаемый вопрос среди общественников. А ведь когда-то Семипалатинск был одним из самых продвинутых в плане градостроительства городом. Сейчас же в областном центре возникает все больше хаотичных застроек, или же заброшенные участки постепенно превращаются в строительные свалки. Почему так происходит? На вопросы корреспондента ИА «NewTimes.kz» ответил заслуженный строитель РК, член общественного совета области Абай Николай Исаев.

Участок, где раньше располагался армейский штаб. Фото с дрона Ильи Бараховского
Участок, где раньше располагался армейский штаб. Фото с дрона Ильи Бараховского

По словам общественника, центральную площадь города даже когда-то представляли на госпремию, но не получили из-за развала СССР. Генеральный план, который разработали тогда, был одним из лучших в республике. Аналогов ему не было.

«К примеру, проспект Шакарима предусматривалось расширить, сделать шириной 120 метров, четырехполосное движение в обе стороны. Судите сами, Красная площадь в Москве всего 80 метров, а тут 120… Архитектурный ансамбль соответствовал всем параметрам. Проспект Шакарима был бы своеобразным кондиционером. Иртыш, бор и широкая улица. Город бы проветривался. В дальнейшем это все было разрушено. Проспект Шакарима стали застраивать бездумно. Еще в 2005 году я обращался к президенту с вопросом застройки. Замакима города в то время ответил, что все законно, кроме булочной. И она по сей день стоит, несмотря на то, что признана незаконной», — сетует Николай Исаев. – А о заброшенных участках, хозяев которых не могут привлечь к ответственности, и говорить не приходится».

Общественник привел несколько примеров заброшенных участков, которые расположены в самом Семее. На участке по улице Узбекской несколько лет назад, согласно генплану, началось строительство школы на 1200 мест. Позже целевое назначение земельного участка изменилось, и началось строительство очередного жилого комплекса.

«И это при том, что в этом районе наблюдается нехватка ученических мест. Новая школа здесь была бы как нельзя кстати, но… Теперь, когда вместо нее здесь появятся жилые дома, проблема с дефицитом ученических мест здесь только усугубится», — считает Николай Исаев.

Общественник уже несколько лет пытается привлечь внимание властей к улице Валиханова, на которой, по его мнению, нарушение на нарушении.

«Согласно генеральному плану, по закону эта улица должна быть открыта, но она по сей день остается перекрытой. Более того, часть этой улицы — 61 сотку умудрились продать за 14,5 млн тенге, в то время как рыночная стоимость этого участка на тот момент составляла около 700 млн. И нам все это время доказывали, что законно. До тех пор, пока я на отчете акима публично не поднял этот вопрос. После этого подали в суд, и суд вернул улицу. Значит, мы были правы, но никто не понес за это наказание. С автовокзалом такая же история. Что интересно, суд решение о продаже земли отменил, но открывать улицу не хотят. Жители рядом стоящего дома неоднократно просили открыть улицу, поднимали этот вопрос и на встрече акима области с населением, но все тщетно. Общественный совет города вынес решение открыть участок во исполнение решения суда, но его так и не открыли. Наплевали на решение общественного совета! Вопрос: а зачем он тогда нужен, если его не принимают во внимание?» — спрашивает Николай Исаев.

Что касается автовокзала, по словам общественника, он причиняет семейчанам не меньший вред, чем Семипалатинский ядерный полигон.

«Автобус — это транспорт с дизельным топливом, выхлопы которого Всемирная организация здравоохранения признала особо канцерогенным. Если выхлопы обычной машины ВОЗ признает «возможно канцерогенными», тот тут «особо канцерогенные» выхлопы. Причем на близком расстоянии от прохожих. Мы усиленно бьемся за то, чтобы решили вопросы последствий и реабилитации от испытаний на Семипалатинском полигоне, а сами гробим людей. И вреда люди получают больше сейчас, чем от испытаний. И на все это властям, грубо говоря, наплевать. Это же явные признаки коррупции. Потому что даже, когда этот автовокзал передавали в доверительное управление, возникла кредиторская задолженность 100 млн, которая почему-то была включена в продажу. Хотя по факту этого делать нельзя. То же самое и с продажей земли. Если цепочку по автовокзалу раскрутить, тут столько коррупционных признаков можно найти», — говорит Николай Исаев.

На участке по улице Жамакаева когда-то располагалась рекреационная зона, которую еще в советское время отдали под строительство цеха по производству безалкогольных напитков пивоваренного завода. Но Союз развалился, а цех остался недостроенным. Сегодня огромная территория так и несостоявшегося цеха пустует и превратилась практически в большую свалку.

«Это позор, что в самом центре города пустует такая территория и вся захламлена мусором. Раз не могут пользоваться этим объектом, его можно было бы привести в порядок. Может, стоит восстановить здесь рекреационную зону, а может, даже этот цех можно было бы пустить под производство. Мы говорим о том, что у нас не хватает рабочих мест, нет производства… Так вот же готовое производство! Еще с советского периода стоит. И если кто-то эту территорию купил, надо здесь либо работать, либо вернуть государству, государство должно применить меры по отношению к этому собственнику. Почему бы здесь не сделать парковую зону?» — задается вопросом Николай Исаев.

Очередным примером безответственного отношения к земле Николай Исаев назвал заброшенный участок, где раньше располагался армейский штаб.

«Его выкупили, разрушили, и земля в состоянии настоящей помойки остается уже много лет. Идут разговоры о том, что ее вроде заложил кто-то, она в залоге у банка, ее забрать нельзя, стоит она очень дорого. Акимы меняются, и каждый изъявляет желание что-то здесь построить, но результата нет. Почему бы не вернуть эту территорию городу? Да, может, она в залоге, но нужно было пускать ее с торгов. Пускай она стоит не столько, сколько банк за нее дал кредита, а столько, сколько получится, и вновь прибегнуть к кадастровой стоимости. Наверное, интересы горожан должны быть выше интереса какого-то банка, который безграмотно взял в залог эту землю, если это так. Если же эта земля у собственника, то почему мы не можем ее вернуть?» — ставит резонные вопросы Николай Исаев.

По словам общественника, нужно ужесточить ответственность за незаконные постройки, продажу земельных участков, возобновить работу градостроительных советов и строго спрашивать с собственников соответствие целевого назначения. Только эти меры сделают сферу строительства прозрачной, и строить начнут на совесть, а участки будут использовать по целевому назначению. Лишь только тогда Семей приобретет архитектурный облик.

Фото с дрона Ильи Бараховского

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0