суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Должник по налогам из Алматы свободно выезжал за границу

Ряд нарушений при исполнении судебных актов выявлен прокурорами Алматы. Так, сотрудники надзорного органа обнаружили, что один из должников в течение года не оплачивая налоги, без проблем отдыхал за рубежом, передает Liter.kz со ссылкой на прокуратуру Алматы.

Фото: Pixabay.com
Фото: Pixabay.com

Прокуроры районов выявили, что отдельные судебные исполнители не накладывали обременения на имущество должников, не выставляли ограничений на их выезд за пределы Казахстана и не взыскивали задолженность у работающих или имеющих доли в юридических лицах алматинцев.

«К примеру, по вине судебного исполнителя, должник в Ауэзовском районе в течение года не оплачивая налоги, позволял себе беспрепятственно пересекать границу и отдыхать за рубежом. Аналогичные нарушения в деятельности частных судебных исполнителей установлены прокуратурами Алатауского, Алмалинского, Жетысуского, Наурызбайского и Турксибского районов», – рассказали в городской прокуратуре.

К дисциплинарной ответственности за нарушения привлечены 88 частных судебных исполнителей.

Кроме того, прокуроры напомнили им о том, что за неисполнение судебных актов законодательством предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0