вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Проект «Кок Жайлау» проверят казахстанские антикоррупционщики

Антикоррупционная служба начнет расследование уголовного дела, если по результатам проверки выявятся факты незаконного использования бюджетных средств, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото взято с сайта krisha.kz
Фото взято с сайта krisha.kz

«5 ноября 2019 года в средствах массовой информации была опубликована статья журналиста Вадима Борейко касательно сомнительности целевого использования бюджетных средств, выделенных на строительство горнолыжного курорта «Кок Жайляу» в урочище Иле-Алатауского национального природного парка», — сказано в сообщении антикоррупционной службы.

Из публикации следует, что в период с 2014-го по 2019 годы на строительство сетей электрогазоснабжения и канализационного коллектора из бюджета (заказчик — управление энергетики и коммунального хозяйства Алматы) было затрачено 19 млн долларов США, затем в связи с изменением курса тенге дополнительно выделено 13,5 млн долларов США, которых на самом деле там нет.

«Еще около 200 тыс долларов США (около 76 млн тенге) ушло на содержание квазигосударственной компании — ТОО Almaty Mountain Resorts (оператор проекта, на баланс которого должен был перейти объект), которое сделало PR проекта, а затем прекратило его», — отметили в ведомстве.

7 ноября 2019 года данная информация департаментом по противодействию коррупции по Алматы зарегистрирована в КУИ и материалы направлены в ДВГА города для проверки изложенных в статье доводов.

Кроме этого, 26 ноября аналогично в ДАПК по Алматы поступило заявление члена инициативной группы «Сохраним Кокжайлау» А. Джандосовой о проведении проверки израсходования выделенных денег на строительство курорта «Кок Жайляу», которое также направлено в ДВГА по Алматы для приобщения к ранее открытой проверке.

Напомним, в Алматы состоялось расширенное заседание общественного совета. На нем аким города Бауыржан Байбек предложил отложить реализацию курорта «Кок-Жайлау» и направить высвободившиеся средства на реализацию других приоритетных проектов.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поддержал решение отложить строительство «Кок Жайляу».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0