пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Можно ли играть в «Тайного Санту» казахстанским госслужащим

В Антикоррупционной службе считают, что «Тайный Санта» — это азартная игра и неприемлема для госслужащих, передает Kazpravda.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Согласно закону, играть в азартные игры с подчиненными запрещено. Я думаю, «Тайный Санта» — тоже азартная игра. Мы всегда в канун Нового года призываем не организовывать посиделки, корпоративные вечера. Лучше помочь кому-то, либо вместо траты времени и средств на эти 4-5 часов посиделок, лучше деньги отнести своей семье. Мы так считаем», — ответила на вопрос журналиста главный эксперт департамента партнерства Агентства РК по противодействию коррупции Сымбат Исрапулова.

Также она напомнила, что подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены в любой форме.

Если стоимость подарка ниже двух МРП или 5 050 тенге, для дающего предусмотрен административный штраф в размере 200 МРП или 505 тыс тенге. Для получающего — 600 МРП или более 1,5 млн тенге. Все, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

За 2019 год по статьям 676-677 КоАП РК составлено 27 протоколов за административное правонарушение, общая сумма наложенных штрафов - 10 386 200 тенге.

«Тайный Санта» — рождественская церемония анонимного обмена подарками группой людей.

Целью церемонии является ограничение размеров подарков. В силу этого к этой церемонии часто прибегают на работе или в больших семьях.

Участие в этой праздничной церемонии обычно добровольное, особенно по месту работы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0