пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Дарига Назарбаева: «Население беспокоит, что цены растут»

В рамках подготовки к парламентским слушаниям в сенате проходит серия встреч с представителями сельскохозяйственной отрасли, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу верхней палаты парламента.

Фото: пресс-служба сената РК
Фото: пресс-служба сената РК

В своей речи вице-министр торговли и интеграции Республики Казахстан Азамат Аскарулы доложил, что за 11 месяцев прошлого года страновой экспорт товаров снизился на 4,7%, экспорт сельхозтоваров вырос на 7,1%, при этом произошел спад экспорта обработанных товаров на 4,1%.

Снижение показателей экспорта объясняется падением экспортных мировых цен на продовольственные товары, добавил А. Аскарулы.

В свою очередь спикер cената подчеркнула, что фермерские союзы не согласны с такой статистикой.

«Очень сложно нашей продукции попасть на наши же собственные прилавки. Крупные торговые центры ставят перед производителями кабальные условия. Посредники накручивают по 200-300%. Получается, невыгодно на отечественный рынок выставлять продукцию.

Должна быть политика регулирования торговой наценки, особенно на розницу. Хотя бы на товары первой необходимости, исходя из которых мы считаем прожиточный минимум», — сказала Д. Назарбаева.

Продолжая тему продовольственной безопасности, Дарига Назарбаева отдельно обратила внимание на растущие цены на продукты питания.

«Население беспокоит, что цены растут на продукты первой необходимости, на картофель, гречку. Почему столько делаем, субсидируем, вкладываем, разные программы, дорожные карты у нас есть, а ситуация не улучшается.

Получается, рост цен съедает все те меры государственной поддержки, которые оказываются социально уязвимым слоям населения», — сказала спикер сената.

 Фото: пресс-служба сената РК

По словам председателя сената, существует целый ряд апробированных механизмов по регулированию экспортной политики. Например, применить зеркальные меры в отношении стран-импортеров, ужесточить меры контроля качества ввозимой продукции.

При этом, с другой стороны, для развития и удешевления экспорта разработать программу по оптимизации логистики продукции АПК с возможностью активного подключения частных компаний.

Читайте также: Социально значимые товары подорожали в Казахстане с января

Вопрос по разным названиям продукции в статистических данных и разным пониманием отдельно взятых пунктов в различных госорганах поднял сенатор Али Бектаев.

«В свою очередь, такие данные вводят в заблуждение государственные органы», — отметил сенатор и призвал привести эту систему в порядок.

Завершая встречу, Дарига Назарбаева отдельно остановилась на проблеме дублирования функций ключевых институтов, ответственных за развитие несырьевого экспорта.

«Кто занимается анализом оценки эффективности деятельности этих организаций? И почему бы уже сегодня не создать «единое окно» для тех, кто заинтересован в экспорте?

Через «одно окно» я пришла со своей мукой или картошкой, получила всю необходимую информацию, консультационную поддержку, субсидии, которые мне положены, и пошла работать», — сказала Д. Назарбаева.

По итогам мероприятия глава верхней палаты парламента поручила комитету по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий изучить затронутые участниками встречи проблемные темы и подготовить их к обсуждению на парламентских слушаниях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2