Гендиректор «Казахмыса» выписан из больницы после покушения в Жезказгане
Медики выписали из клиники гендиректора горно-обогатительного комплекса ТОО «Корпорация «Казахмыс», получившего в результате нападения проникающее ножевое ранение в спину, передает BaigeNews.kz.

Фото: pixabay.com
Как сообщили в ТОО «Медицинский центр «Казахмыс», Амангельды Минигулов восстановился.
«После пребывания реанимации он был переведен в отделение. А теперь выписан в связи с выздоровлением. Угрозы его здоровью нет. По всем показаниям пациент пошел на поправку», — сообщили в медицинском центре.
К своим должностным обязанностям он не приступил и продолжает находиться дома, на больничном.
Минигулов дает показания двоим следователям, которые расследуют два уголовных дела в связи со случившемся на него нападением и гибелью председателя профсоюза «Кәсіп қорған» Тогызбая Тажбенова.
Первое дело расследуется по статье УК РК «Покушение на убийство». По этому делу Амангельды Минигулову присвоен статус потерпевшего.
Второе дело квалифицируется по статье УК РК «Доведение до самоубийства» руководителя профсоюзного объединения «Кәсіп қорған» Тогызбая Тажбенова. Статус Амангельды Минигулова по этому делу — свидетель.
Напомним, 21 января в Жезказгане в кабинете генерального директора ГОК «Корпорация «Казахмыс» Амангельды Минигулова произошел конфликт между ним и председателем профсоюза «Кәсіпқорған» ТОО «Корпорация «Казахмыс» Тогызбаем Тажбеновым. Минигулов был ранен. Также ножевое ранение в живот получил работник корпорации Сабыржан Тембаев, который в этот момент был в кабинете и пытался успокоить профсоюзника.
На месте происшествия сотрудники полиции обнаружили труп Тажбенова и с ножевыми ранениями Минигулова А.М. и начальника отдела корпорации «Казахмыс» Тембаева С.А. Им оказали необходимую медицинскую помощь.
Полицейскими Карагандинской области начато два досудебных расследования в связи с покушением на гендиректора «Казахмыса» в Жезказгане. Первое — покушение на убийство. Второе — факт доведения до самоубийства.
Совершивший нападение Тогызбай Тажбенов был действующим депутатом маслихата города Сатпаева.
Председатель совета директоров ТОО «Казахмыс Холдинг» Эдуард Огай опубликовал обращение 24 января. Глава компании выразил соболезнование в связи с гибелью Тогузбая Тажбенова, а затем заявил, что холдинг приложит все усилия для установления причин трагедии.
-
Пригласил убрать квартиру, избил и надругался: Алматинка рассказала подробности27.01.2023, 09:42Пока премьер отчитывал министра, его коллега копался в телефоне27.01.2023, 14:29Тверк на тое возмутил Казнет, но оставил довольными гостей27.01.2023, 11:37В 45 лет скоропостижно скончалась недавно назначенный сенатор27.01.2023, 10:15Алматинка едва не умерла после покраски волос27.01.2023, 11:09Жительница Актау подозревает, что ее малолетнего сына изнасиловали27.01.2023, 19:00
-
16:00Тамара Асар болашақ келініне қандай талаптар қоятынын айтты15:31Мебель выбросили на голову прохожего в Актау: Стало известно о состоянии пострадавшего14:5819-летняя девушка спрыгнула с пятого этажа недостроенного дома14:21Домработница обворовала хозяйку, проработав всего день13:37Установлен диагноз болезни коров в Актюбинской области12:59Несколько микрорайонов Петропавловска остались без воды12:32Премьер-министр указал на недоработки в теплоснабжении Шымкента11:58Врачи спасли пациентку с гигантскими камнями в почках11:28За сутки в Казахстане 61 человек заразился коронавирусом10:46Почему детей возвращают в детдома, объяснили в Минпросвещения РК10:21Ящур заподозрили у скота в Актюбинской области10:00Что может спровоцировать диабет у детей, рассказала эндокринолог09:14Генерального директора Сайрам-Угамского национального парка подозревают в коррупции09:00Снимок Путина на высоких каблуках вызвал горячие споры в Сети08:20На границе с Китаем застряли 30 новых автобусов для Павлодара