пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Как правильно чистить крышу от снега, рассказали в ДЧС

Чтобы слой снега не повредил кровлю дома, его нужно своевременно убирать, потому как он небезопасен как для домочадцев, так и для прохожих, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Костанайской области.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Несмотря на свой безобидный вид, слежавшийся на крыше снег может стать причиной очень серьезных ее повреждений. Основная причина — его большой вес. 

Также есть риск, что при систематическом понижении и повышении температуры снег намертво пристает к крыше и сам по себе уже не может сойти. 

Даже в том случае, если крыша вашего дома спроектирована с таким расчетом, чтобы выдержать нагрузку в 100 кг на квадратный метр, 30-сантиметровый слой снега уже превысит этот вес. А обычный дачный домик может выдержать слой мокрого снега толщиной всего до 7 см. 

Под тяжестью снега может проломиться не только крыша дома, но и теплицы, а это нанесет непоправимый вред урожаю. Кроме того, пласт снега, упав с крыши, может сломать дачные постройки, заблокировать двери или даже привести к серьезным травмам. Поэтому очень важно своевременно убирать снег с крыши.

Стоит отметить, что на днях крыша столичного спортивного комплекса «Астана-Арена» частично обвалилась под тяжестью снега.  Директор спорткомлпекса сообщил, что причиной обвала стал снег, скопившийся на крыше за одну ночь.

Очистка кровли от снега: когда, чем и как убирать 

Если снег идет часто и в большом количестве, убирать его с крыши следует раз в пару недель. Когда зима малоснежная, то этот процесс выполнять стоит всего лишь после каждого обильного снегопада. 

Нельзя просто забраться на крышу с лопатой для уборки снега и начать сбрасывать с нее снег. Для начала следует расчистить место падения и пометить его, чтобы никто случайно не зашел на опасную территорию. 

Затем следует проверить надежность лестницы, закрепить страховочный трос и приготовить инструменты. 

Снег с крыши можно и нужно использовать для укрытия теплолюбивых растений от мороза и ветра. 

Приспособления для чистки снега с крыши

Если снега на крыше не так уж много, а сама крыша может похвастаться прочностью, то убирать сугробы можно при помощи обычной совковой лопаты.  

Но есть и более удобные и безопасные приспособления, которые существенно облегчат жизнь и сделают уборку намного проще. Например, телескопический скребок, специально созданный для уборки снега. 

Стоит отметить, что, используя его, нужно стоять на безопасном расстоянии от места падения снега, а срезать его следует небольшими кусками. 

К слову, от низкой температуры материал крыши может стать очень хрупким, поэтому лучше всего использовать именно пластиковые инструменты для уборки снега. В противном случае вы можете повредить кровлю. 

Еще одно интересное приспособление для уборки снега — это прямоугольный проволочный контур на длинной ручке. К его нижней части прикреплена специальная лента, по которой соскальзывает срезанный снег. 

Можно смастерить инструмент для срезания снега самостоятельно, перекинув через крышу обычную веревку и двигая ее от одного края к другому. Правда, для такого способа вам понадобится напарник.

Всеми перечисленными выше способами можно убрать снег как с наклонной, так и с плоской крыши.

В заключение в ведомстве посоветовали: тем, кто неуверенно чувствует себя на большой высоте, не рисковать, а лучше позвать того, кто сделает это быстро и профессионально.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0