четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Прибывших из Китая казахстанцев выписали из карантина

У 171 прибывших из КНР, находившихся на картине в одном из стационаров Алматы, коронавирус не выявлен, передает ИА «NewTimes.kz» cо ссылкой на управление здравоохранение мегаполиса.

Фото: управление здравоохранение Алматы
Фото: управление здравоохранение Алматы

Сегодня, 16 февраля, транспортированные граждане Республики Казахстан, прибывшие из КНР 13 февраля, выписаны из карантина с отрицательным результатами обследования.

Среди транспортированных, кроме студентов, находились три семейные пары, среди которых двое детей в возрасте 9 и 6 лет.

У всех при выписке состояние оценивалось как удовлетворительное.

Для их выписки акиматом города было выделено 14 автобусов, предназначенных для их развозки по пунктам убытия.

По словам и.о. руководителя управления общественного здоровья Алматы Тлеухана Абилдаева, все прибывшие находились трое суток под круглосуточным наблюдением медицинских сотрудников, где проводилась трехчасовая термометрия.

Кроме того, были взяты анализы: мазки из носоглотки и кровь на коронавирус, которые были отправлены в научный центр экспертизы.

«По результатам обследования у всех пациентов анализы — отрицательные, коронавирус исключен. Хотелось бы отметить, что для размещения прибывших было организовано  7 отделений. Все граждане были размещены в подготовленные палаты со всеми удобствами. Личные вещи и багаж прибывших были взяты на санобработку, всем было выдано сменное белье. Сегодня, после трех дней карантинизации всех выписываем на амбулаторное наблюдение по месту жительства», — отметил Тлеухан Абилдаев.

По его словам, выписки также будут отправлены в медорганизации по месту проживания.  Все 14 дней они будут находится под наблюдением участковых врачей

В свою очередь пациенты поблагодарили государство, правительство, министерство здравоохрания, акимат города и медицинских работников за отлично организованный теплый прием.

«Первое, что удивило и обрадовало, с какой добротой и пониманием к нам здесь отнеслись. Мы реально почувствовали себя, как будто мы попали в семью, в атмосферу. Врачи не боялись заразиться. Ежедневно с нами работали психологи, так как вначале наше эмоциональное состояние зашкаливало», — поделилась студентка Нанкинского университета почты и телекомуникаций Марина Потапова.

Напомним, 13 февраля в международный аэропорт Алматы прибыл рейс из Китая. Всего на борту было 211 человек, среди них 171 гражданин Казахстана и 40 граждан Кыргызстана, которые в свою очередь были переданы кыргызской стороне и доставлены на территорию КР.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4