четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Казахстанцам задолжали 1,2 млрд тенге по зарплате

Глава Минтруда Биржан Нурымбетов сообщил, что ведомством на регулярной основе проводится мониторинг и контроль соблюдения трудового законодательства. Так, в 2019 году по результатам проверок 9,5 тыс работодателей устранено свыше 11,3 тыс нарушений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации министра, защищены права свыше 41 тыс работников, которым выплачено более 5,4 млрд тенге задолженности по зарплате. 

В то же время проблема еще сохраняется. Так, на 31 января задолженность составила 1,2 млрд тенге на 89 предприятиях. 

«Особую озабоченность вызывает задолженность на предприятиях-банкротах или находящихся на реабилитации, размер которой составил 755 млн тенге на 53 предприятиях», — отметил Биржан Нурымбетов.  

Другим важным вопросом, по его словам, является обеспечение безопасности и охраны труда. В Казахстане реализуется дорожная карта по снижению производственного травматизма и рабочих мест с вредными условиями труда на 2019-2023 годы. 

«Более 2,6 тыс предприятий внедрили международные стандарты, аттестовано более 2 тыс производственных объектов. Внутренний контроль осуществляют более 15 тыс производственных советов. В результате число несчастных случаев снижено на 8,8%», – сказал глава Минтруда.

При этом число пострадавших составило 1 430 человек (в 2018 году – 1568), из них с смертельным исходом — 180 человек (годом ранее — 220).

Читайте также: Как в Казахстане повышают зарплаты, рассказал глава Минтруда

Он также добавил, что 17 июня 2019 года в Женеве МТСЗН заключил меморандум с международной ассоциацией социального обеспечения о продвижении концепции нулевого травматизма Vision Zero.

«137 предприятий республики уже присоединились к этой концепции. Надо активизировать эту работу во всех регионах. Прошу заместителей акимов областей взять на контроль вопросы охраны труда, контроля задолженности по зарплате», — подчеркнул министр.

Нурымбетов также напомнил, что в мае 2019 года принят комплексный план по предупреждению и разрешению трудовых конфликтов. 

На 1 января 2020 года коллективными договорами охвачено 96,5% крупных и средних и 42,7% малых предприятий. В целях недопущения сокращения работников заключаются меморандумы о взаимном сотрудничестве между акиматами и предприятиями регионов.  

Совместно с генеральной прокуратурой завершены проверки предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу, приняты необходимые административные меры.

«В 2020 году для профилактики и усиления порядка выдачи разрешений на привлечение ИРС планируем установить обязанность работодателей по созданию работникам равных санитарно-бытовых условий и административную ответственность. Будут внесены изменения в критерии оценки степени риска и проверочные листы», — сообщил Биржан Нурымбетов.

Это позволит ежегодно охватывать плановыми проверками предприятия с численностью более 250 человек, привлекающих свыше 30 иностранных работников.

Также будут приняты меры по пересмотру статуса государственных инспекторов труда, согласно конвенциям международной организации труда, в части беспрепятственного осуществления проверок предприятий, увеличения штатной численности инспекторов труда.

Читайте также: Среднемесячная зарплата казахстанцев впервые превысила 200 тыс тенге

Кроме того, на рассмотрении в парламенте находится законопроект по труду, который охватывает большой круг вопросов по совершенствованию деятельности профсоюзов, внедрению новых подходов по управлению охраной труда, основанной на оценке профессиональных рисков, а также по внедрению оцифровки трудовой деятельности работников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0