среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Родственников 566 солдат, погибших в годы ВОВ, ищут в Казахстане

Степногорский поисковый отряд «Поколение» ищет родственников солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, уроженцев Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на медиацентр Акмолинской области.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

Имена 566 солдат, родившихся или проживавших на территории Казахстана, останки которых найдены в ходе поисковых работ на местах боев Великой Отечественной войны, установлены по найденным медальонам и номерам наград. Но волонтеры не нашли их по довоенным адресам. 

«Мы хотим передать родственникам документы и информацию о современном месте захоронения. Родные бойцов редко уезжают из региона, в котором проживали до войны. Возможно, они и сегодня находятся в Казахстане либо в странах СНГ. Мы просим неравнодушных людей распространить список, чтобы как можно больше о нем узнало, и, возможно, среди них найдутся родственники погибших солдат», — обращается к населению командир отряда Владимир Советов. 

Отряд ищет родных солдатов, списки которых прилагаются в двух файлах. 

К слову, волонтеры «Поколения» занимаются поиском непогребенных останков советских военнослужащих на местах боев, эксгумацией неизвестных воинских захоронений, установлением судеб пропавших без вести военнослужащих, поиском и информированием их родственников. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0