пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Поправки в закон о выборах в Казахстане одобрили в мажилисе

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин считает, что новые нормы законов «О выборах в Республике Казахстан» и «О политических партиях» будут не только стимулировать активный приход женщин и молодежи в политику, но и дадут новый импульс модернизации политической системы страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента РК.

Фото: пресс-служба мажилиса РК
Фото: пресс-служба мажилиса РК

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты одобрили законодательные поправки в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и Закон «О политических партиях».

Законопроекты разработаны в соответствии с поручениями президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данными на втором заседании национального совета общественного доверия.

Подчеркнув, что одобренные поправки это законодательная реализация политических инициатив главы государства, спикер мажилиса акцентировал внимание на важности основных новшеств законопроектов — обязательной 30%-ной квоте для женщин и молодежи в избирательных партийных списках, а также снижении барьера для регистрации политических партий с 40 до 20 тыс человек.

«Несомненно, данные нормы будут не только стимулировать активный приход женщин и молодежи в политику, но и дадут новый импульс модернизации всей действующей политической системы страны», уверен Нурлан Нигматулин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0