пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

30 тонн продуктов привезли для жителей затопленного района в Туркестанской области

В Мактааральский район прибыла первая гуманитарная помощь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области
Фото: пресс-служба акимата Туркестанской области

Автокараван, груженный более 30 тоннами продуктов питания, прибыл из Тараза.

Гуманитарную помощь в размере 10 млн тенге организовал акимат Жамбылской области за счет спонсоров.

«Жамбылские предприниматели отправили  10 тонн муки, 10 тонн риса,  5 тонн сахара,  1 тонну гречки, 2 тонны растительного масла,  2 тонны макаронных изделий,  5 тонн гигиенических средств», — сообщили в пресс-службе акимата.

Заместитель акима Жамбылской области Нуржан Календияров отметил, что на этом помощь мактааральцам, оказавшимся в сложной ситуации, не закончится.

В заключение в региональном акимате отметили, что желающие помочь жителям  Мактааральского района, оказавшимся в сложном положении, могут перечислять средства на счет корпоративного фонда социального развития  «Туркестан».

Напомним, 1 мая в Узбекистане после сильного дождя и штормового ветра произошел прорыв одной из дамб Сардобинского водохранилища в Сырдарьинской области, в результате под угрозой подтопления оказалась Туркестанская область.

Президент Казахстана поручил оказать помощь пострадавшим в селах Женис и Жана Турмыс Туркестанской области.

Также сообщалось о более 5 тыс эвакуированных жителях сел Мактааральского района Туркестанской области. Из-за смыва части дамбы Сардобинского водохранилища произошел разлив воды и подтопило населенный пункт в Сырдарьинской области Республики Узбекистан.

Более 3200 жителей из 415 жилых домов в подверженных наводнениям селах Нурлыжол и Фредаузи также перевезены в безопасные места.

Позже аким региона Умирзак Шукеев призвал не паниковать жителей затопленных сел.

Накануне президент РК сообщил о переговорах с правительством Узбекистана по вопросу прорыва дамбы, который привел к подтоплению 10 поселков на юге Казахстана.

Сегодня ночью стало известно, что аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и руководители РГП на ПХВ «Казводхоз» по водным ресурсам отправились в Сырдарьинскую область Узбекистана для урегулирования вопросов наводнения в Мактааральском районе.

Вместе с тем по распоряжению премьер-министра РК Аскара Мамина создана правительственная комиссия по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области.

А в селе Оргебас, в котором расположено 200 домов, спасатели продолжают оказывать помощь местным жителям.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0