пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Парламентская оппозиция появилась в Казахстане. Что это значит?

Под председательством спикера палаты Маулена Ашимбаева состоялось заседание сената парламента. Депутаты приняли поправки по вопросам парламентской оппозиции, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу сената РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В ходе заседания депутаты рассмотрели и приняли законы «О внесении дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов» и «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О комитетах и комиссиях парламента Республики Казахстан» по вопросам парламентской оппозиции».

Законопроекты разработаны во исполнение поручения президента страны о необходимости формирования института парламентской оппозиции.

Спикер сената отметил, что на втором заседании национального совета общественного доверия главой государства был обнародован первый пакет политических реформ.

«Сегодня мы принимаем два важных законопроекта, разработанных в рамках президентских реформ. На законодательном уровне закрепляются понятия «парламентское большинство» и «парламентская оппозиция». Законом четко определяются полномочия депутатов от парламентской оппозиции, избираемых в мажилис, и механизмы обеспечения их работы. Новые законодательные нормы, принятые по инициативе главы государства, обеспечат гарантии для парламентской оппозиции в стране и откроют новые возможности для развития парламентаризма в Казахстане», — подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Согласно законопроекту, парламентское большинство — это политическая партия или политические партии, получившие наибольшее число мандатов в мажилисе парламента.

Читайте также: Парламентскую оппозицию на законодательном уровне закрепили в Казахстане

Под понятием «парламентская оппозиция» понимается политическая партия или политические партии, представленные в мажилисе парламента и не входящие в парламентское большинство, выступающие, как правило, с иной, чем парламентское большинство, позицией по социальным-экономическим и (или) общественно-политическим вопросам.

При этом парламентская оппозиция по отдельным вопросам может поддерживать партию парламентского большинства.

Законом предлагается право парламентской оппозиции инициировать проведение парламентских слушаний не менее одного раза в течение одной сессии в порядке, предусмотренном регламентом мажилиса.

Вместе с тем руководителям фракций политических партий, а в случае их отсутствия либо по их уполномочию представителям фракций политических партий гарантируется право выступления на совместных заседаниях палат парламента, пленарных заседаниях мажилиса, заседаниях постоянных комитетов, рабочих групп, парламентских слушаниях и иных мероприятиях.

Читайте также: Чем важно закрепление инициативы президента об институте парламентской оппозиции – эксперт

Основной целью документа по вопросам парламентской оппозиции является реализация правовых основ парламентской оппозиции.

Задачами законопроекта являются:

  • реализация прав парламентской оппозиции;
  • гарантия избрания депутатов от парламентской оппозиции на должности председателя постоянного комитета, а также секретарей постоянных комитетов мажилиса парламента.

Согласно документу, парламентская оппозиция вправе выдвигать из числа своих депутатов кандидатуры на должность председателей постоянных комитетов мажилиса. Председатель одного из постоянных комитетов нижней палаты парламента избирается из числа депутатов, выдвинутых от парламентской оппозиции (при ее наличии).

Кроме того, законопроектом предлагается право парламентской оппозиции выдвигать из числа своих депутатов кандидатуры на должности секретарей постоянных комитетов мажилиса. Секретари двух постоянных комитетов нижней палаты парламента избираются из числа депутатов, выдвинутых от парламентской оппозиции (при ее наличии).

При этом председатель и секретари постоянных комитетов мажилиса, выдвинутых от парламентской оппозиции, избираются в разные постоянные комитеты нижней палаты парламента.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0