суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Китай направил в Казахстан очередной гуманитарный груз для борьбы с COVID-19

Сегодня в международный аэропорт города Алматы прибыл из Китая гуманитарный груз с медицинскими средствами для борьбы с коронавирусом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Фото: пресс-служба МИД РК
Фото: пресс-служба МИД РК

Как сообщили в ведомстве, в рамках международных усилий и солидарности в борьбе с распространением коронавирусной инфекции правительство Китайской Народной Республики направило в Казахстан очередную партию медицинской гуманитарной помощи.

В состав груза вошли тест-системы для выявления вируса COVID-19 в количестве 50 тыс штук, а также защитные очки — 70 тыс, медицинские перчатки — 150 тыс, бесконтактные термометры — 1000, защитные костюмы — 30 тыс, маски — 600 тыс.

Защитные средства будут распределены среди медицинских учреждений и организаций.

«МИД Казахстана выражает признательность правительству КНР за предоставленный гуманитарный груз в условиях глобальной пандемии.

Благородный жест наших китайских партнеров демонстрирует приверженность курсу дальнейшего укрепления вечного всестороннего стратегического партнерства между Казахстаном и Китаем», — отметили в ведомстве.

С 17 марта по 12 апреля гуманитарную помощь Казахстану оказали США, Китай, Южная Корея, Япония, Турция и ОАЭ.

13 апреля из Польши чартерным рейсом отечественной авиакомпании SCAT в Казахстан прибыла очередная партия гуманитарного груза.

Китайский миллиардер Джек Ма 10 апреля направил в Казахстан 5 тыс защитных костюмов и 500 тыс медицинских масок.

Первого мая в Казахстан прибыла вторая партия гуманитарной помощи от Джека Ма.

Компания Coca-Cola направила $300 тыс на борьбу с COVID-19 в Казахстане.

14 мая в Алматы прибыла гуманитарная помощь из Японии в виде 12 200 таблеток препарата для лечения коронавируса нового типа.

 22 мая гуманитарный груз от правительства Катара прибыл спецрейсом в аэропорт Нур-Султана. Помощь была оказана по поручению эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани.

29 июня министерству обороны Казахстана командованием Вооруженных Сил ОАЭ безвозмездно переданы медицинские защитные костюмы, маски, перчатки и средства дезинфекции весом 17,7 тонн. Груз был доставлен в столичный аэропорт из Объединенных Арабских Эмиратов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 2