вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Казахстан предложил направить экспертов ВОЗ в регионы для оказания помощи медикам

Глава Минздрава Алексей Цой провел 9 июля онлайн-совещание с официальными представителями ВОЗ и ООН в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения РК. 

Фото: пресс-служба МЗ РК
Фото: пресс-служба МЗ РК

Казахстанская сторона выступила с предложением направить экспертов ВОЗ для оказания практической помощи медицинским специалистам в регионах.

Также, в ходе встречи Алексей Цой рассказал постоянному координатору ООН в Казахстане г-ну Норимаса Шимомура и исполняющей обязанности представителя ВОЗ в РК д-ру Кэролайн Кларинваль о проводимой работе и планах по дальнейшему предупреждению распространения COVID-19 в стране.

В числе мер — активное информирование населения, разработка четких инструкций для всех уровней оказания медпомощи, обучение медицинских работников базовым принципам профилактики и лечения коронавирусной инфекции и формирование кадрового резерва.

«Для повышения доступности диагностики COVID-19 в Казахстане мы расширяем применение компьютерной томографии и цифровых рентген-аппаратов, ведется работа по организации заборов тестов мобильными бригадами при вызовах. Одновременно расширяются мощности лабораторий для тестирования», — отметил Алексей Цой.

В части лечения — продолжается оснащение стационаров аппаратами искусственной вентиляции легких, расширение до 50% инфекционных и провизорных коек, внедрение дистанционных консультаций на амбулаторном уровне, оказание медицинской помощи на дому и, конечно, повышение доступности скорой помощи.

Внимание было уделено и актуальному на сегодня вопросу насыщения аптек необходимыми лекарственными препаратами.

Для этого, сообщил министр, ведомством проработано ускорение процедур закупа, поставки лекарств и стимулирование отечественных товаропроизводителей.

Стороны также обсудили возможности взаимного сотрудничества в борьбе с  вирусом SARS-CoV-2.

 «Хотелось бы особенно отметить важность создания под руководством ООН и ВОЗ целевой группы по системе поставок в связи с COVID-19. Казахстан, как и многие другие государства, заинтересован в участии в системе организации поставок важнейших материалов, необходимых для борьбы с вирусом», — подчеркнул глава Минздрава.

Для координации этого процесса и участия Республики Казахстан в системе организации поставок в связи с COVID-19 от казахстанской стороны уже определены соответствующие кандидатуры.

Участники встречи отметили важность обмена данными и опытом в борьбе и предупреждении распространения COVID-19,вопросы  предоставления консультативной и технической помощи (коммуникации риска, отслеживание контактов, исследования, тренинги для медицинских специалистов, логистика, обеспечение медикаментами и др.)

В завершении встречи Алексей Цой поблагодарил г-на Шимомура и д-ра Кларинваль за проявленный интерес в реализации поставленных задач и выразил готовность в укреплении и развитии дальнейшего партнерского сотрудничества в сфере здравоохранения.

Для «сверки часов» в отношении проводимой работы по COVID-19 было предложено проводить встречи  дистанционном режиме на постоянной основе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0