пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Развозят врачей, ищут лекарства и строят дом: Автоволонтеры помогают астанчанам

Инициативная группа «Добро Нур-Султан» с ассамблей народа Казахстана и ОО «БлагоДарюАстана» организовала акцию «Помощь врачам». Волонтеры помогают мобильным бригадам, развозят продукты, лекарства и даже строят дом, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Фото: Официальный сайт акимата
Фото: Официальный сайт акимата

В период карантина автоволонтеры помогают мобильным бригадам поликлиник, развозят врачей и медсестер по домам пациентов, которые находятся на патронаже, а также осуществляют доставку бесплатных медикаментов пожилым людям. Кроме того, развозят продуктовые корзины.

«В команде «Добро Нур-Султан» на сегодняшний день 60 волонтеров и 60 автоволонтеров. Ежедневно с 08.30 до 17.00 они ездят с врачами по вызовам, развозят продукты и школьные товары. Третье направление – мы ежедневно поставляем горячие обеды и напитки 140 медикам городского инфекционного стационара», – говорит руководитель инициативной группы волонтеров «Добро Нур-Султан» Адэма Есембаева.

Помимо этого, волонтеры работают с детьми, занимаются уборкой мусора, строят дом для малообеспеченной семьи, воспитывающей детей с ограниченными возможностями, а также приобретают лекарственные препараты для нуждающихся в период карантина.

«В такое трудное для всех время помощь волонтеров пришлась как нельзя кстати. Они отвозят медработников к пациентам, которым необходимо доставить лекарства, сделать инъекции, выполнить процедуры. Это неравнодушные люди. Очень благодарны им за благородный труд», – говорит заведующая отделением профилактики и социально-психологической помощи городской поликиники №3 Дина Касенова.

«Волонтерская организация существует с 2018 года. За этот период проведено много полезных акций и мероприятий, о которых можно узнать в Instagram @dobro.qz», — говорится на сайте акимата.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0