четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Рекомендации во время сезонного гриппа и ОРВИ от алматинского иммунолога

Профессор Раушан Тьесова-Бердалина поделилась мнением касательно ситуации в мире, возможного наложения коронавирусной инфекции на сезонные заболевания и дала свои рекомендации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой РСК Алматы.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

«Как и все респираторные заболевания, вирус SARS-CoV-2 уже находится в человеческой популяции, и вероятность того, что он также будет циркулировать в сезон ОРВИ и ОРЗ наряду с другими бактериями и вирусами, вызывающими инфекции дыхательных путей, весьма вероятен. Так же как и то, что он будет в микстах, т.е. наряду с банальной микрофлорой — гриппом, парагриппом, корью, ветрянкой и другими ОРВИ, вирусами и бактериями — менингококком, пневмококком, стафилококком и стрептококком, дифтерией и т.д. Конечно, течение микст-инфекций тяжелее», — пояснила Раушан Тьесова-Бердалина.

Касательно мер профилактики профессор кафедры фундаментальных наук — микробиологии, вирусологии и общей иммунологии, гигиены и эпидемиологии Казахстанского медицинского университета непрерывного образования отметила важность поддержания иммунитета в состоянии нормальной работы и призвала население не заниматься самолечением.

 «Иммунитет есть у всех, и повышать его — это неправильный термин. Иммуностимуляция, модуляция, антибиотикотерапия — все эти виды лечения должны проводиться на основании лабораторной диагностики и под контролем врача. Самолечением можно, наоборот, создать еще больше проблем, чем болезни. А особенно это чревато серьезными проблемами со здоровьем. Лечить лекарствами, в том числе и витаминами, надо болезнь. Не стоит перегружать собственный организм лекарствами, создавать условия для формирования устойчивости у микробов к этим препаратам и состояние дисбиоза: если у вас нет болезни, это при заболевании может ухудшить лечение. Просто потом, при болезни, эти препараты будут неэффективны», — отметила эксперт.

 Раушан Тьесова-Бердалина советует правильно носить маски в целях обеспечения собственной защиты от заражения:

 «Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую и не использовать вторично одноразовую маску. Маска особо необходима, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством».

Профессор  подчеркнула, что с учетом наступающего осенне-зимнего сезона важно соблюдать меры профилактики. Это соблюдение личной гигиены, социальной дистанции, а самое главное, одеваться по сезону, желательно не простывать, питаться регулярно и качественно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0