пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Полмиллиона кур утилизируют на птицефабрике вблизи Аркалыка

Президент ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко сообщил, что на птицефабрике подтвердился диагноз «птичий грипп», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

«Как я писал ранее, отгрузку яиц из этой фабрики мы приостановили еще неделю назад, когда начался сверхнормативный падеж. Чтобы предотвратить распространение вируса, согласно закону «О ветеринарии», мы вынуждены утилизировать 100% поголовья цыплят и кур-несушек, что составляло до начала падежа 502 тыс голов», – написал он в Facebook.

Максим Божко дополнил, что убытки еще подсчитываются, но утилизация должна быть проведена, чтобы минимизировать риски для здоровья людей и поголовья птиц на других фабриках страны.

Читайте также: Сын Божко обратился к казахстанцам из-за птичьего гриппа

В заключение президент ассоциации заявил, что на остальных фабриках группы «Шанырак» (торговая марка «Курочка Ряба») в Акмолинской и Карагандинской областях ситуация стабильная, падежа сверх нормы нет.

«Все поголовье провакцинировано от птичьего гриппа, яйцо и мясо отгружается без перебоев, ветеринарные документы подтверждают безопасность нашей продукции», – резюмировал он.

Напомним, 13 сентября стали известны случаи падежа домашней птицы в населенных пунктах Тимирязево, Элеваторный Тимирязевского района, селе Чернобаевка района имени Габита Мусрепова, селе Сухорабовка и городе Сергеевка района Шал акына Северо-Казахстанской области.

По поручению министра сельского хозяйства РК Сапархана Омарова специальная группа во главе с вице-министром Гульмирой Исаевой посетила Северо-Казахстанскую область и проверила ход комплексных мероприятий по недопущению распространения высокопатогенного птичьего гриппа в области.

Директор департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Еркебулан Ахметов на брифинге в СЦК 21 сентября заверил, что в стране не наблюдается дефицита яиц, невзирая на бушующий птичий грипп.

К слову, председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев заявил, что, по последним данным, случаи птичьего гриппа среди людей не зафиксированы.

Владельцам птицы, павшей от гриппа, обещали выплатить компенсацию.  Об этом  на пресс-конференции сказала  вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

Позже в пресс-службе министерства сельского хозяйства РК сообщили о вспышке птичьего гриппа сразу в семи областях страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0