четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ужесточают карантин и устанавливают санитарные посты в Карагандинской области

В Карагандинской области решили усилить карантинные меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции. С 19 октября по периметру области появятся восемь санитарных постов, где будут дежурить сотрудники полиции и медики, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт акимата.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Об этом сообщил и. о. руководителя департамента комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Юрий Залыгин на брифинге в прямом эфире на телеканале Saryarqa.

В связи с ростом заболеваемости в соседних областях в качестве превентивной меры принято решение с 00.00 19 октября установить в регионе санитарные посты.

Их будет восемь: по одному в Жезказгане, Приозерске, Улытауском, Нуринском, Бухар-Жырауском, Каркаралинском районах и два в Осакаровском районе.

Читайте также: Возобновится дезинфекция подъездов и детских площадок в Алматы

Состояние здоровья водителей и пассажиров будут проверять медики совместно с сотрудниками полиции. Контроль включает в себя термометрию и анкетирование.

В подъездах, лифтах и паркингах необходимо не менее двух раз в сутки проводить профилактическую дезинфекцию и влажную уборку.

Ежедневно будут дезинфицировать детские и дворовые площадки. Людям старше 65 лет рекомендовано ограничить передвижение.

На государственных предприятиях и в организациях 50% служащих должны перевести на удаленный формат работы (при штате более 30 сотрудников).

Читайте также: Как выглядит карантин в казахстанской глубинке

Требуется усилить информационную работу с туристами, выезжающими за рубеж.

Предложено установить видеокамеры в торгово-развлекательных центрах, торговых домах, сетевых магазинах, пунктах общественного питания (где более 50 посадочных мест) для фиксации нарушений в режиме реального времени.

На промышленных предприятиях, автовокзалах и автостанциях требуется установить стационарные тепловизоры и системы «умного» видеонаблюдения.

Читайте также: Срочно вводить полный локдаун предложили в Британии

Будет решаться вопрос по дифференцированному графику работы предприятий и организаций с целью распределения нагрузки на пассажирский транспорт.

Руководителям промышленных предприятий необходимо организовать доставку своих сотрудников на работу и обратно домой.

Читайте также: О возможности введения повторного режима ЧП высказались в Минздраве РК

В области волонтеры активизируют работу по оказанию помощи пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями.

Будет усилен контроль за соблюдением масочного режима, санитарно-дезинфекционных требований.

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных, семейных, памятных, торжественных и других массовых мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому. По-прежнему не разрешена работа развлекательных заведений (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг-центры, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, батуты и др.), кинотеатров (за исключением кинотеатров на открытом воздухе), букмекерских контор.

И. о. главного государственного санитарного врача области призвал жителей соблюдать требования.

«Вирус все еще остается опасным. Не выходите из дома без лишней надобности, избегайте мест массового скопления, соблюдайте социальную дистанцию и масочный режим», — подчеркнул Юрий Залыгин.

Отмечается, что за время карантина в области мобильными группами проведено 3440 рейдов с охватом более 17 тыс объектов. Выявлено свыше 970 нарушений. В отношении нарушителей наложены штрафы на сумму более 101 млн тенге.

Ранее ограничительные меры усилили в Павлодарской области и на госгранице в ЗКО.

Также с 19 октября усилены карантинные меры в Алматинской и Жамбылской областях.

Читайте также: Карантин ужесточат в Мангистауской области

16 октября было объявлено об ужесточении карантина в Нур-Султане. С 16 октября усилены ограничительные карантинные меры в Акмолинской области.

Также с 16 октября карантин ужесточили в Северо-Казахстанской области.

Читайте также: Кто на очереди? Уже в трех казахстанских городах и четырех регионах ужесточили карантин

Напомним, за прошедшие сутки в Казахстане выявлено 104 заболевших COVID-19. Всего в стране 109 406 человек с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию, 80 человек выздоровело от коронавирусной инфекции.

Кроме того, за прошедшие сутки зафиксированы 197 случаев заболевания пневмонией с признаками коронавирусной инфекции, один летальный исход и 42 человека выздоровело.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2