вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

585 очагов коронавирусной инфекции взяли на контроль в ВКО

Заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов провел рабочее совещание по вопросам эпидемиологической ситуации в Восточно-Казахстанской области, а также посетил ряд социальных объектов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на инфоцентр ВКО.

Фото: Информационный центр ВКО
Фото: Информационный центр ВКО

Глава региона Даниал Ахметов доложил информацию о текущей эпидемиологической ситуации.

По состоянию на 30 октября в Восточном Казахстане зарегистрировано 9565 случаев заражения коронавирусной инфекцией. По словам акима области, наиболее сложная ситуация сложилась в Усть-Каменогорске, Глубоковском и Аягозском районах. На контроле находятся 585 очагов инфекции, 1592 контактных лица.

Для снижения рисков распространения COVID-19 и своевременного поиска близких и потенциальных контактов работают 516 медицинских бригад, также функционирует центр локализации очагов.

Для оказания своевременной качественной медицинской помощи на период вспышки второй волны коронавируса в области подготовлено 40 инфекционных стационаров, организовано 6,1 тыс койко-мест с полным медицинским оснащением. В ближайшие дни все районные и городские медицинские организации будут оснащены специальными системами обеспечения кислородом.

Процент занятости коечного фонда по области составил 26,5.

Кроме того, продолжается работа по закупу необходимых медицинских препаратов из Российской Федерации, также в регионе имеется двухмесячный запас лекарственных средств. В течение 10 дней будет завершена комплектация шести ПЦР-лабораторий на базе больниц. Тогда в регионе единичная мощность лабораторий составит 6 тыс тестов в сутки.

По итогам совещания Ералы Тугжанов поручил акимату области в десятидневный срок принять исчерпывающие меры по стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе. В связи с этим, со 2 ноября необходимо сократить авиа и железнодорожные сообщения на въезд и выезд из Усть-Каменогорска.

В завершение рабочей поездки заместитель премьер-министра РК ознакомился с проектами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ВКТУ им. Д. Серикбаева. Ученые университета в рамках НИОКР работают над созданием сверхпроводящего провода для МРТ, выпуском имплантатов из титана, тантала и ниобия, модернизацией пирометаллургических процессов получения цинка и свинца.

В ночь на 1 ноября в ВКО заработают 13 санитарных постов, через которые проезжать можно будет не всем. Без специальных документов и крайней необходимости жителям области запрещается ее покидать.

За сутки в регионе выявили наибольшее число инфицированных COVID-19 по стране. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0