вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Моя дочка была психически здорова»: Отец Сымбат Кулжагаровой обратился к Токаеву

Отец астанчанки, которую муж избил и насильно поместил в психбольницу, заявил, что дочь была здорова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: коллаж ИА «NewTimes.kz»

Борангали Кулжагаров обратился к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, в столичный акимат, генеральную прокуратуру, верховный суд и МВД РК с заявлением о том, что его дочь была психически здорова. 

«История моей дочери Сымбат, которая вызвала всеобщее переживание, сострадание и возмущение, закончилась трагично. Я полностью уверен в том, что моя дочка была психически здорова. Это подтверждает заключение врачебной комиссии от 21 октября 2020 года», — написал он в посту.

В связи с этим мужчина попросил вышеперечисленные органы взять уголовное дело на контроль и обеспечить полное всестороннее справедливое и оперативное расследование.

Напомним, ранее в Сети публиковалось обращение сестры потерпевшей. Она рассказала, что в сентябре 2020 года Сымбат официально подала на развод и ждала суда. Муж на это не согласился, избил горожанку и насильно поместил в центр психического здоровья. Детей же отправил к родственникам в Алматы. 

Позже появилась информация о том, что Сымбат вернули детей.

10 декабря тело Сымбат Кулжагаровой нашли во дворе одного из жилых комплексов столицы. В полиции ее смерть признали суицидом и завели уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». 

Между тем после сообщения о смерти Сымбат в соцсетях поднялась небывалая волна негодования.

Общественники написали петицию на имя президента, требуя приравнять статьи «Побои» и «Нанесение легкого вреда здоровью» к уголовным преступлениям, а также разработать стандарты, по которым следует работать ведомствам в случае насилия над женщинами.

14 декабря в Сети появилось обращение матери погибшей, которая попросила остановить травлю ее семьи в интернете. Тогда же она и заявила, что ее зять невиновен и никогда не бил Сымбат. Днем позже ее муж заявил, что она действительно нуждалась в лечении, якобы страдая от депрессии тяжелой степени.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 15
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1