пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Закон о досрочном снятии пенсии приняли в парламенте Казахстана

В мажилисе согласились с поправками сената и пояснили, что они носят уточняющий характер и не меняют концепцию содержания законопроекта, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на vlast.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста». Документ разрешает казахстанцам с 1 января 2021 года изъять часть своих пенсионных накоплений.

«Внесенные сенатом поправки носят уточняющий характер и не меняют концепцию содержания законопроекта. Поэтому комитет по экономической реформе и региональному развитию предлагает согласиться с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в проект закона», — сказал депутат Сакен Утебаев в ходе пленарного заседания в среду, 23 декабря.

Также документом расширяется круг получателей государственного образовательного кредита. На дополнительные квоты могут претендовать дети из многодетных и малообеспеченных, неполных семей и в которых воспитываются дети с инвалидностью.

21 декабря депутаты сената поддержали поправки в законодательство, позволяющие казахстанцам изымать свои накопления из ЕНПФ. Однако они внесли дополнительные поправки и вернули документ на одобрение мажилиса.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в послании народу Казахстана сообщил, что некоторые вкладчики (более 700 тыс человек) смогут использовать часть своих накоплений на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям.

Глава Минтруда и соцзащиты Биржан Нурымбетов рассказал, кто вошел в эти 700 тыс получателей.

Позже в ведомстве огласили порог достаточности для снятия средств по возрастам. В конце сентября в ЕНПФ показали структуру пенсионных накоплений казахстанцев.

Казахстанцы смогут снять часть накоплений в начале 2021 года. Однако действующим налоговым кодексом РК предусмотрена оплата индивидуального подоходного налога.

К слову, казахстанцам пообещали предоставить отсрочку по уплате ИПН при изъятии пенсионных накоплений.

Между тем на сайте «Открытые НПА» опубликовали правила досрочного снятия пенсионных накоплений для покупки жилья.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2