пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

«Занятие проституцией законно»: Казахстанский юрист заступился за хозяйку квартиры-притона

Почти неделю назад жительницу Атырау оштрафовали на более 215 тыс тенге за то, что сдавала квартиру в аренду девушкам легкого поведения. Однако казахстанский правозащитник Жангельды Сулейманов уверяет, что действия полицейских незаконными  выступил в защиту владельцы жилья, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Напомним, что одно соседка пожаловалась на другую за то, что в квартире последней девушки легкого поведения ночью принимают гостей. Участковые инспекторы полицейского пункта №2 провели проверку, в ходе которой обнаружили двух жительниц Туркестана, занимающихся проституцией на съемной квартире.

«Пару месяцев назад я раскритиковал полицию Атырау за штрафы за ношение камуфляжа. Вроде поняли, что это незаконно. Сейчас новое дно. Поймали проституток в Атырау. Оштрафовали хозяйку квартиры за то, что сдала квартиру проституткам. На 218 775 тенге! Незаконно!», — написал в Facebook.

По словам юриста, штраф по статье 450 КоАП РК назначается не в случае аренды, а когда хозяин заведомо представляет помещение для занятия проституцией» назначается не в случае аренды, а когда хозяин заведомо представляет помещение для занятия проституцией.

«Это разные вещи — сдать в аренду на проживание на день или месяц, или представить помещение специально для проституток. Ну никогда никто же не напишет в договоре аренды, что оно сдается для проституции. Ну не может отвечать хозяин квартиры за то, что он сдал квартиру, а в ней занимаются проституцией. И в сотый раз опять пишу, занятие проституцией законно. Запрещено заниматься сводничеством. То есть, человек имеет право заниматься сам проституцией и это законно», — резюмировал экперт.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 3
Возмутительно 0