суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Озвучен список управляющих компаний для передачи средств из ЕНПФ

С начала февраля правлением агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка принято 10 постановлений, регламентирующих вопросы передачи пенсионных накоплений в частное управление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Сегодня заместитель председателя АРРФР Мария Хаджиева рассказала о требованиях к управляющим компаниям, в управление которых может быть передана часть пенсионных накоплений казахстанцев.

В ходе онлайн-брифинга озвучены критерии, по которым регулятор осуществляет отбор управляющих компаний, а также перечень финансовых инструментов, разрешенных к приобретению за счет накоплений граждан.

«Передать пенсионные накопления можно будет компаниям, имеющим лицензию на управление инвестиционным портфелем, собственный капитал в размере не менее 3 млрд тенге, опыт управления активами клиентов в течение последних трех лет в размере не менее 5 млрд тенге, а также не имеющих фактов убыточной деятельности в течение двух последних лет», — рассказала Мария Хаджиева.

Среди качественных критериев, как отметила зампред агентства, можно выделить отсутствие фактов нарушения пруденциальных нормативов в течение последних 6 месяцев, отсутствие неисполненных мер надзорного реагирования, санкций, а также наличие крупного участника у управляющего.

Регулятором установлены лимиты инвестирования пенсионных активов в один выпуск финансовых инструментов — не более 50% для облигаций и не более 10% в акции, а также в финансовые инструменты, выпущенные одной организацией и ее аффилированными лицами, — не более 10% от пенсионных активов.

Для формирования сбалансированного портфеля финансовых инструментов по видам валют предусматриваются лимиты инвестирования в финансовые инструменты, номинированные в иностранной валюте — не более 50% от пенсионных активов. При этом конкретные лимиты инвестирования пенсионных активов в тот или иной финансовый инструмент будут устанавливаться инвестиционной декларацией, утверждаемой управляющей компанией.

На данный момент утвержденным требованиям соответствует 6 из 18 управляющих компаний, обладающих лицензиями АРРФР на управление инвестиционным портфелем, а именно:

  • АО «First Heartland Jysan Invest»;
  • АО «BCC Invest» — дочерняя организация АО «Банк ЦентрКредит»;
  • АО «Halyk Global Markets» (ДО АО «Народный банк Казахстана»);
  • АО «ДО Народного банка Казахстана «Halyk Finance»;
  • АО «First Heartland Capital»;
  • АО «Сентрас Секьюритиз».

Включение управляющих компаний в данный список не означает, что они будут оказывать услуги по управлению пенсионными активами. Решение должно приниматься самой компанией и ее акционерами. Для передачи пенсионных накоплений в управление данным компаниям необходимо заключить договоры на доверительное управление и кастодиальное обслуживание.

К слову, ЕНПФ на своем сайте публикует список управляющих компаний, с которыми фонд заключил договоры на доверительное управление. После чего вкладчики вправе перевести свои накопления в управление данных компаний.

Представитель агентства подчеркнула, что вкладчики могут передавать пенсионные накопления в доверительное управление от одной управляющей компании в другую не чаще одного раза в год, а осуществить их возврат под управление национального банка возможно через два года.

«В целях минимизации рисков, связанных с возможными убытками от инвестирования пенсионных активов либо возникающих в ходе операционной деятельности одним из основных требований, установленных регулятором, является требование к собственному капиталу управляющих компаний. Кроме того, управляющие пенсионными активами должны обеспечить минимальный уровень доходности пенсионных активов, принятых в доверительное управление. Это означает, что в случае если по итогам оцениваемого периода показатели доходности управляющей компании по пенсионным активам будут меньше минимального значения доходности, управляющая компания должна возместить данную отрицательную разницу за счет собственного капитала. В свою очередь, минимальный уровень доходности будет установлен на уровне 70% от средневзвешенного коэффициента номинальной доходности пенсионных активов, находящихся в управлении у всех частных управляющих компаний», — пояснила Хаджиева.

Ожидается, что предоставление права передачи пенсионных накоплений в частное управление повысит заинтересованность вкладчиков ЕНПФ в управлении своими сбережениями, будет стимулировать институциональный спрос на ценные бумаги казахстанских эмитентов и иметь положительный эффект на экономику в целом.

Напомним, снять часть накоплений  для покупки жилья, улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям сможет 761 тыс казахстанцев. Общая сумма — 2,5 трлн тенге.

Соответствующий закон президент РК подписал 2 января этого года. 

С 23 января в Казахстане заработала платформа по снятию пенсионных накоплений для приобретения жилья.

К слову, на 16 февраля на покупку жилья казахстанцы получили из ЕНПФ более 408 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0