пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Мошенники пытаются узнать о банковских счетах казахстанцев от лица ЕНПФ

Представители единого национального пенсионного фонда предупредили о фейковой рассылке, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com/Racool_studio
Фото: freepik.com/Racool_studio

Вкладчики ЕНПФ заявили в соцсетях о телефонных атаках со стороны мошенников. 

По их словам, аферисты представляются сотрудниками пенсионного фонда и пытаются узнать номер банковской карты. Мошенники просят назвать ее реквизиты якобы для перерасчета пенсии. 

«ЕНПФ установлено, что подобная спам-рассылка несколько месяцев осуществлялась в Российской Федерации и никакого отношения к казахстанской накопительной пенсионной системе не имеет», — говорится в официальном сообщении.

В заключение пресс-служба нацкомпании подчеркнула, что они не осуществляют подобных рассылок и не запрашивают личные данные и реквизиты банковской карты по телефону.

Также в фонде рекомендовали не переходить по подозрительным ссылкам на незнакомые сайты и проверять информацию только на официальном сайте enpf.kz либо официальных страницах в социальных сетях.

Напомним, снять часть накоплений  для покупки жилья, улучшения жилищных условий, оплаты лечения или передачи в управление частным финансовым компаниям сможет 761 тыс казахстанцев. Общая сумма — 2,5 трлн тенге.

Соответствующий закон президент РК подписал 2 января этого года. 

С 23 января в Казахстане заработала платформа по снятию пенсионных накоплений для приобретения жилья.

Ранее ЕНПФ сообщил о мошенниках, которые рассылают одобрение о целевом использовании пенсионных накоплений с прикрепленными ссылками на сайты с подозрительной активностью.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0