пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Внятных расчетов потребовали в мажилисе для внедрения налога на переводы

Сегодня на пленарном заседании мажилиса депутат фракции «Ак жол» Максат Раманкулов выразил недовольство касательно налогообложения с онлайн-переводов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Депутат обратился к министру финансов Ерулану Жамаубаеву за разъяснениями данной инициативы.

«За последний месяц разными официальными лицами правительства и вашего министерства сделано несколько противоречивых заявлений о введении налога с мобильных приложений граждан. Причем эта инициатива подается как борьба с сокрытием предпринимателей. Депутатская фракция «Ак жол» не оспаривает обязанности предпринимателей платить налоги. Но почему-то в очередной раз, вместо адресного выявления мошенников, предпочитает действовать широким охватом добросовестных и недобросовестных предпринимателей, да и переводов граждан друг другу. По накопленному опыту общества коммерсанты не очень-то доверяют заверениям чиновников о том, что они смогут через оценки риска по понятным только им признакам определить, где перевод оплаты бизнесу, а где родительская помощь студенту», — обратился с претензией к ответственным депутат.

Также он отметил, что спустя полтора десятка лет перехода к системе управления рисками сотни граждан получают налоговые уведомления за непринадлежащие им автомобили или недвижимость да еще и с накопившими штрафами за несколько лет.

«Людей не выпускают за границу за давно оплаченные счета, которые, никому ничего не говоря, выставляют судебные исполнители и не снимают даже после оплаты. Также в 2019 году мажилис выяснил, что налоговиками необоснованно начислено 700 млн тенге за должности по налогам на физические лица и 7 млрд тенге штрафов и пени по ним. Граждане теряют время и нервы, доказывая и исправляя ошибки в базах данных госорганов, из-за которых не могут реализовать свои права», — добавил Максат Раманкулов.  

Кроме того, депутат высказался о провалах во время пандемии в цифровизации в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты.

«Глава государства освободил малый бизнес от налогов. Внедрение такой системы (налогообложение переводов — прим. NT) тем более невыгодно для граждан, у которых на карте либо зарплата, с которой уже удержаны налоги, либо это кредиты, которые нужно вернуть банкам. В этой связи просим дать официальное разъяснение о планах налогообложения онлайн-переводов с карточки, а также о внятных экономических расчетах и основании его внедрения», — заключил депутат.

Ранее сообщалось о намерении ведомства обложить налогами банковские переводы, что взбудоражило казахстанцев. Тогда в Минфине дали разъяснение, кто и когда должен платить эти налоги. Также стало известно, что ведомство с 2023 года возьмется за контроль онлайн-переводов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0