пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Уголовное наказание за харассмент предлагают ввести в Казахстане

Казахстанские юристы, представители общественности и журналисты в ходе общественного обсуждения сошлись во мнении, что за харассмент нужно наказывать по уголовному кодексу, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Общественное обсуждение организовал центр исследований правовой политики.

На данной площадке юрист Аяжан Ойратова заявила, что в стране законодательно защищены от дискриминации на рабочем месте только педагоги, медицинские и фармацевтические работники.

«В Казахстане только педагогические, медицинские и фармацевтические работники защищены в рамках кодекса об административных правонарушениях от недостойного поведения и неуважения на работе. Остальные граждане страны не защищены от харассмента», — сказала она.

Читайте также: «Понюхать колготки, погладить живот»: Истории казахстанок о домогательствах в такси

По словам Аяжан Ойратовой, сексуальное домогательство — это дискриминация в отношении женщин, нарушение их прав на достоинство, а также форма насилия.

«В ряде зарубежных стран, как Новая Зеландия, Испания, Германия и США, сексуальное домогательство считается унижением человеческого достоинства. Если кто-то без вашего разрешения прикасается к вашему телу, применяет другие словесные или физические нагрузки сексуального характера, обнимает и нюхает — это харассмент», — пояснила юрист.

В ходе общественного обсуждения 60% участников сошлись во мнении, что за харассмент нужно наказывать по уголовному кодексу. Также большинство из них считает необходимым ввести термин «сексуальное домогательство» вместо «харассмент».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0