суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
6oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Возможно давление на судей и присяжных: мама погибшей Томирис Байсафы о предстоящем процессе

23 марта в Москве намечено предварительное заседание по делу о смерти казахстанки Томирис Байсафы. Мама девушки — Жанна Ахметова переживает, что на судей и присяжных, возможно, будет оказываться давление, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: instagram.com
Фото: instagram.com

Вчера женщина выразила несогласие с тем, что дело будет рассматривать не суд, а присяжные. В сегодняшнем посте она обратилась к президенту Казахстана с просьбой.

«Друзья! Я никогда к вам не обращалась с просьбой о помощи. Я справлялась сама, я сделала все возможное от меня. Я бы хотела вам рассказать последние новости касательно уголовного дела об убийстве моей дочери Томирис. Расследование завершено, вина Меджидова М. полностью доказана. Обвинительное заключение одобрено прокуратурой. Предварительное заседание в Никулинском районном суде города Москвы назначено на 23 марта т.г. По моему мнению и мнению следственной группы, есть реальные опасения, что на судей и присяжных заседателей может быть оказано давление (как, например, в случае с первой следственной инстанцией — Никулинским межрайонным следственным отделом города Москвы, когда его руководитель был явно заинтересован в скорейшем закрытии дела по статье «Самоубийство») и все наши усилия и усилия Главного следственного управления СК РФ могут быть сведены к нулю», — написала Жанна Ахметова.

Она добавила, что обратилась к президенту с просьбой довести до российской стороны просьбу о справедливом судебном разбирательстве и принятии необходимых мер по исключению возможного давления на присяжных заседателей.

Напомним, 13 апреля 2018 года в Москве студентка-отличница МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа  выпала из окна 4-го этажа общежития вуза во время ссоры с парнем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0