суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Павлодарские заключенные намеренно ломают мебель и видеокамеры в колонии

В судебном порядке осужденным выставлен иск на сумму более одного миллиона тенге. Все это порча государственного имущества — выданных им вещей, мебели и видеокамер, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДУИС Павлодарской области.

Осужденные, отбывающие наказание в местах лишения свободы, обеспечиваются питанием, предметами первой необходимости, одеждой, бельем и обувью по сезону с учетом пола и климатических условий за счет бюджетных средств.

Все необходимое им выдается по прибытии в учреждение — пара комплектов летней формы одежды на три  года и зимней — на два.

Кроме одежды, они получают и постельные принадлежности. При желании и наличии рабочих мест осужденный может устроиться на работу и на собственные средства приобретать в магазине при учреждении предметы первой необходимости, некоторым отправляют родственники.

«Все вещи и моющие средства осужденный получает в карантинном отделении. Далее при отбытии наказания ему все выдается по срокам. Некоторым полученного хватает, а кто-то намеренно рвет и портит вещи для дополнительной выдачи.

Что касается питания — все продукты выдаются по нормам. В меню всегда присутствуют мясо, рыба, овощи, фрукты и кисломолочные продукты.

Также они получают посылки от родственников. В прошлом году на законодательном уровне увеличили вес посылки с 14 до 20 килограммов», — рассказал начальник учреждения АП-162/3 Бауржан Калымов.

Несмотря на то что в учреждении установлено видеонаблюдение, есть ряд осужденных, которые  целенаправленно портят имущество.

«Только за 2020 и начало 2021 года в судебном порядке осужденным выставлен иск на сумму более одного миллиона тенге. Все это порча государственного имущества — выданных им вещей, мебели и видеокамер.

Видеокамеры, установленные в каждом помещении колонии, — это контроль не только за действиями осужденных, но и профилактика правонарушений со стороны сотрудников.

Также с помощью видеонаблюдения удается предотвратить попытки суицида среди отбывающих срок лиц. В 2020 году сотрудники учреждений предотвратили две попытки, и за три месяца текущего года мы сумели сохранить две жизни», — говорит начальник департамента УИС Адлет Мустафинов.

Чаще всего именно видеокамеры являются предметом посягательства заключенных. Несмотря на то что в некоторых помещениях они залиты цементом или огорожены решеткой, осужденные находят способ вывести технику из строя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0