пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В двух областях Казахстана зафиксировали мор рыбы

12 апреля в комитет рыбного хозяйства министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК поступило сообщение о факте гибели рыбы на пруду Кузьмин в Актюбинской области. Также замор зафиксировали в Карагандинской области, передает ИА «NewTimes.kz».   

Фото: Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото: Коллаж ИА «NewTimes.kz»

РГУ «Актюбинская областная территориальная инспекция комитета ветеринарного контроля и надзора» и управлением природных ресурсов региона произведено обследование данного водоема.

«Количество собранного снулого карася составило 4 тонны. Организована работа по утилизации рыбы. Проведен отбор проб воды и рыбы для проведения лабораторных исследований», — говорится в сообщении ведомства.

Минэкологии отметило, что предварительной причиной гибели рыбы является недостаток кислорода из-за нужного уровня воды в зимнее время.

Также гибель рыбы зафиксировали и жители села Узенка в Карагандинской области и опубликовали в региональном Instagram-аккаунте life09kz.  

Оказалось, что видео сняли у водоема близ дома отдыха «Ясная сказка».  

Местные рыболовы утверждают, что зимой на озере не разрешали рыбачить, поэтому рыба погибла от недостатка кислорода.

Управление природных ресурсов и регулирования природопользования сообщило, что противозаморные мероприятия на озере проводились.  

«По какой причине здесь погибла рыба, станет ясно после экспертизы», — резюмировали в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0