пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

После выявленного бешенства у коровы в СКО начали вакцинировать людей

В Северо-Казахстанской области под медицинским наблюдением находятся 19 человек, контактировавших с заболевшим бешенством животным, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Руководитель отдела эпиднадзора за особо опасными инфекциями и туберкулезом ДСЭК Юлия Гайсина сообщила МИА «Казинформ», что все контактные получают антирабическую вакцину. Состояние их стабильное, жалоб нет. 

«Северо-Казахстанская область находится в зоне природного очага бешенства. В нашей области эпизоотическая активность природных очагов отмечается в зимне-весенний период, когда опасный вирус чаще заносится дикими животными в населенные пункты, где заражаются собаки, кошки, сельскохозяйственные животные и возрастает риск заражения людей», — сказала Гайсина. 

По ее словам, вирус бешенства передается со слюной при укусе больным животным. При несвоевременном начале лечения, если у больного уже появились клинические признаки бешенства, спасти его не удается. Тяжелые паралитические расстройства дыхания вызывают смерть.

К слову, последний случай заболевания людей бешенством в регионе был зарегистрирован в 1998 году. 

«Заражение человека происходит при попадании слюны животного в раны при укусах, царапинах, ссадинах на коже, при попадании на неповрежденные слизистые оболочки глаз, носа, рта. Заразиться можно и при соприкосновении с предметами, ослюненными животными. Прививки — это единственное надежное средство, предотвращающее заболевание бешенством у зараженных людей, они безболезненны, легко переносятся», — отметила специалист.

Также руководитель отдела эпиднадзора добавила, что с начала года по области за медпомощью с укусами животных обратилось 246 человек, все получили курс антирабической вакцины. Отказавшихся от вакцинации нет. 

Напомним, в крестьянском хозяйстве в Тимирязевском районе выявили один случай бешенства крупного рогатого скота. Лиса проникла на территорию фермы и покусала породистую корову.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0