воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Куда обращаться казахстанцам с жалобами на проведение вакцинации

В комитет по защите прав потребителей начали поступать жалобы на процедуру вакцинирования от коронавируса. В министерстве здравоохранения рассказали, как бороться с произволом, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Журналисты на брифинге в СЦК отметили, что казахстанцы начали жаловаться на процедуру проведения вакцинации. В частности, в поликлиниках неправильно размораживают вакцину, а в ТРЦ образуются большие очереди.

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова на это ответила, что методика вакцинации прописана в соответствующих правовых актах. 

«Там четко прописана, как должна проводиться вакцинация. Контроль за этим осуществляется внутри медорганизации. Внешний контроль осуществляется со стороны территориальных департаментов и комитета санэпидконтроля», – пояснила Есмагамбетова.

Она также добавила, что если казахстанцы столкнулись с подобными фактами, им необходимо обратиться в территориальный департамент СЭС.

«Тогда у нас будет основание для внеплановой проверки , чтоб подтвердить данные факты, а также привлечь к ответственности нарушителей», – резюмировала председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК.

Ранее на брифинге в СЦК журналист поинтересовался, может ли Минздрав РК рекомендовать МВК ограничение авиасообщения с Турцией, как это уже сделали в России. Также стало известно, что привитые от коронавируса казахстанцы все равно должны сдавать ПЦР-тест перед полетом за рубеж.

Между тем стало известно, будут ли вакцинировать детей от коронавируса в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0