суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Жители Шымкента нашли необычную птицу

Пернатое существо с красными глазами заметил во дворе житель микрорайона Сауран Нышангали, передает Отырар.

Фото: Оtyrar.kz
Фото: Оtyrar.kz

«Я увидел птицу, она сидела возле двери. Я ее поймал, занес в дом. Я хотел ее себе оставить. У нее очень необычные глаза. Красивые. Мы ей собрали насекомых, покормили», — говорит Сауран Нышангали.

«Через интернет мы стали искать, что это за птица. Как называется, чем питается. То, чем мы ее кормим, она не ест. После мы позвонили в зоопарк. Они сказали – приедут и заберут. А мы переживаем, вдруг она умрет, пока они приедут. Главное, чтобы она попала в заботливые руки», — говорит жительница города Зияткуль Елбосиева.

Необычную птицу, благополучно доставили в зоологический парк Шымкента. Птицей оказалась черношейная поганка. Этот вид не занесен в Красную книгу.

Тем не менее, встречается далеко не во всех странах. Птица, преимущественно обитающая в горной или заболоченной местности, прилетела в третий мегаполис явно издалека.

«Птицу к нам привезли недавно, ее сейчас осматривает ветеринарный врач, состояние среднее, нет ушибов и травм, но крыло повреждено», — говорит специалист зоопарка Улболсын Ирсаева.

Черношейная поганка большую часть своей жизни проводит в воде, даже спит там. Если выходит на сушу, то передвигается очень неуклюже.

А вот на воде чувствует себя в своей стихии.

У птицы практически полностью отсутствует страх перед человеком.

Сейчас пернатое обживается в новом доме. Таких птиц в городском зоологическом парке раньше не было.

Читайте также: На высохшем дне Аральского моря высадят саксаул

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0