пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Родные изнасилованной казахстанки обратились к Токаеву

Знакомство в интернете обернулось настоящей трагедией для жительницы Атырау, передает телеканал «Астана». Навязчивый ухажер вломился в ее дом, насиловал, избивал, а затем повесился. Все это время в квартире находились малолетние дети. Сама пострадавшая с открытой черепно-мозговой травмой находится в больнице. Тем временем родственники жертвы обвиняют в случившемся полицейских.

Жительница Атырау познакомилась с мужчиной в интернете. Получив отказ, он начал преследовать свою жертву. Почти месяц выслеживал возле дома, домогался, избивал и насиловал. А на прошлой неделе навязчивый ухажер выбил балконную дверь и проник в квартиру женщины.

Дома в это время находились трое ее детей. Насильник ударил их мать молотком по голове, а затем повесился. Все это время пострадавшая и ее родственники пытались добиться защиты со стороны полицейских. 

«Такой ужас пережили из-за халатности и бездействия правоохранительных органов. Моя сестра первый раз обращалась 6 апреля. И с 12 апреля мы ежедневно звонили им. Также обращаюсь к нашему президенту. Касым-Жомарт Кемелевич, возьмите под свой контроль, чтобы предприняли меры, законы ужесточили и прекратили издевательства эти», — рассказывает сестра потерпевшей Алия Сатанова. 

Женщина чудом выжила, но по-прежнему в тяжелом состоянии. Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, ушиб и кровоизлияние в мозг. Дети все это время находятся у родственников. С ними работают психологи. На вопрос «Почему стражи порядка бездействовали?» в Департаменте полиции решили не отвечать. Лишь заявили о начатом расследовании.

«Сотрудники, которые допустили нарушения, были привлечены к дисциплинарной ответственности. Они отстранены от занимаемой должности. Кроме того, УСБ проводит собственное расследование по статье «Халатность» в отношении сотрудников ОВД», — сообщил заместитель начальника ДП Атырауской области Болат Кушкалиев. 

О нарушениях со стороны правоохранительных органов говорят и общественники. Полицейские до последнего не придавали значения этому делу, отмечает Дина Смаилова. Кроме того, оказалось, что они отговаривали женщину писать заявление об изнасиловании.

«Я считаю, здесь сразу же надо было подключаться опергруппе. Расследовать дело как уголовное, как тяжкое. Это вопиющий случай. Казахстану надо срочно пересматривать закон о СБН, ужесточать законы и приводить их в соответствие с конституцией РК», — призывает к активным действиям госорганы защитник.

К слову, за три года до суда дошло всего 65% дел о семейно-бытовом насилии, большинство из которых убийства или причинение тяжкого вреда здоровью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 3
Возмутительно 0