четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Роскошно жить не запретишь: Чем владеют жены казахстанских чиновников

Недавняя публикация о том, чем владеет семья экс-министра культуры РК  Арыстанбека Мухамедиулы, никого не оставила равнодушным. Пользователи Казнета требуют проверки законности приобретенного имущества. Пока кто-то писал новый гневный комментарий, чиновник, возможно, отписывал очередную долю какой-либо компании жене или детям. И это притом, что за супругой небезызвестного деятеля, как он сам сказал в интервью YouTube-канала «Qasqa Jol / Қасқа жол», числятся компания «Якутские бриллианты»,  учебные центры и многое другое. Что известно о вторых половинках бывших и действующих казахстанских госслужащих, читайте в материале ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

В прошлом году Казнет буквально кипел от информации супруги бывшего главы ФОМС Айбатыра Жумагулова — Гульбаршин Заировой. Женщина выложила в Сеть пост о новой, 12-й по счету машине, которую ей подарил благоверный. И это в нелегкий период пандемии, когда казахстанцам лекарств не хватало. После выяснилось, что это не первые выходки суженой. Ранее она демонстрировала интерьер богатого дома, а в некоторых источниках и вовсе писали, что детали в роскошном особняке — в позолоте.

Фото: liter.kz

Судя по фото ниже, чета Жумагуловых ведет себя словно она «голубых кровей».

Фото: vesti.ru

По данным позапрошлого года, Гульбаршин Заирова, как директор салона ArtEast, стала одним из бренд-амбассадоров Kazakhstan Fashion Week Astana сезона весна-лето. По некоторым данным, у супруги бывшего главы ФОМС не один, а несколько салонов красоты. Что тут скажешь? Она вместе с мужем, так же как и Арыстанбек  Мухамедиулы, наверное, работала сутками не покладая рук, чтобы сколотить состояние.

Алтынай Касымовна Мамина

Папа супруги премьер-министра РК Аскара Мамина — Касым Таукенов был председателем Целиноградского облисполкома и первым секретарем Кокчетавского обкома партии. По данным 2019 года, Алтынай Мамина — в списке аффилированных лиц АО «НК «КазМунайГаз».

Дилярам Азатовна Масимова

Супруга председателя Комитета национальной безопасности страны Карима Масимова — дочь известного государственного деятеля Азата Машурова, на протяжении многих лет возглавлявшего Уйгурский район Алма-Атинской области. Буквально перешерстив все просторы интернета, выяснить, чем владеет Дилярам Азатовна, не удалось. Еще бы, как найти информацию, если ее супруг руководит целой секретной организацией.

Фото: compromat.ru (Дилярам Масимова в компании супруга и Виктора Храпунова)

Рима Еренатовна Джансараева

Супруга главного полицейского страны Ерлана Тургумбаева доктор юридических наук, профессор КазНУ. C 2008 года — заведующая кафедрой уголовного права и криминологии. Чем владеет жена нынешнего министра, тоже неизвестно, зато, по данным сайта spectr.com.kz, вторая половинка бывшего главы МВД РК Калмуханбета Касымова владеет долей в ТОО «Месторождение «Кызылсок», которое занимается производством строительных материалов.

«Кроме того, в базе автономеров ГИБДД Казахстана за ней числится автомобиль (только не смейтесь) Mazda 626 1989 года выпуска», — добавляется в материале, опубликованном в 2015 году.

Лейла Мухамбетовна Адайбекова

Супруга председателя ЦИК РК Берика Имашева, как пишут во Всемирной паутине, якобы владеет гостиницей  Medeu Resort, а также долями в различных ТОО. Хотя, по данным сайта pk.uchet.kz, руководителем упомянутой гостиницы является некая Танзиля Алмамедова.

Галия Каратаевна Сагинтаева (Турысова)

Жена акима Алматы Бакытжана Сагинтаева — дочь бывшего секретаря ЦК Компартии Казахстана, заместителя главы правительства Казахской СССР, председателя ЦИК республики Каратая Турысова. По состоянию на 2016 год она является аффилированным лицом АО «НУХ «Байтерек». 

Фото: vteme.kz (Галия Сагинтаева — в центре)

Гульнара Есенгельдиновна Досаева

Хранительница домашнего очага семьи главы Нацбанка РК Ерболата Досаева, по данным сайта azattyq-ruhy.kz, является совладелицей компании «G and G Гламур».

«Это крупнейший дистрибьютор люксовой одежды, обуви и аксессуаров. Именно она одевает казахстанских модниц в брендовые вещи премиум-бутиков Max Mara, Dolce&Gabbana, Fendi, Gucci, Celine, Michael Kors, Emporio Armani, Pennyblack и другие», — сообщается в материале. 

Айнур Кайратовна Мами

Благоверная чрезвычайного и полномочного посла РК в Королевстве Нидерландов Аскара Жумагалиева — дочь экс-председателя Верховного суда Кайрата Мами. По информации, опубликованной на сайте politic.kz, семь лет назад Айнур Мами вошла в состав учредителей ТОО «Greenhouse Kazakhstan» вместе с Закир Азизой Жармахановной, дочерью экс-председателя Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП). Вместе они создали группу компаний — крестьянское хозяйство (КХ) «Аделя», Greenhouse Kazakhstan и Izet Greenhouse.

Фото: politic.kz

Зауреш Курмановна Кенчебаева

Жена экс-начальника канцелярии президента нашей страны Махмуда Касымбекова и мама акима Карагандинской области Жениса Касымбека Зауреш Курмановна в 2016 году стала руководителем компании «Rent-VIP Home», занимающейся арендой и эксплуатацией арендной недвижимости. По данным все того же politic.kz, через две недели после назначения директором Rent-VIP Home бизнесвумен открывает собственную компанию по аренде недвижимости и называет ее Rent-BC Diplomat, а в 2017 году возглавляет еще одну — High Vill Park Astana. Ее невестка — жена Жениса Касымбека тоже без дела не осталась. Пять лет назад она открыла на свое имя контору BC Diplomat, а после встала у руля еще одной фирмы — BC Nursaya.

Как видите, из всех вышеперечисленных жен высокопоставленных лиц РК только единицы ничем не владеют, ну или, по крайней мере, умело скрывают это. Чаще всего имена супругов чиновников можно встретить в списке аффилированных персон различных компаний. Нередко там мелькают целые семейные подряды. Что сказать? Богато жить не запретишь.  

Что думаете об этом?
Нравится 12
Мне все равно 12
Забавно 126
Сочувствую 10
Возмутительно 7