среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Негорящие костюмы и экзоскелеты: Как защищают казахстанцев на производстве

Сегодня — Всемирный день охраны труда. Согласно статистическим данным, каждый четвертый работник на предприятиях РК трудится в неблагоприятных условиях. Чтобы минимизировать последствия, важно правильно оценивать риски, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба ERG
Фото: пресс-служба ERG

К примеру, для максимального предотвращения несчастных случаев на предприятиях ERG в пилотном режиме внедрены усовершенствованные процессы выявления опасностей (HAZID). 56 сотрудников предприятий прошли обучение по методике HAZID и получили сертификаты. Выполнен план обследования объектов на 2020 год с последующей разработкой комплексных мероприятий по минимизации рисков.

Умные решения для безопасности

За безопасностью водителей на производстве следит автоматизированная система управления транспортом «СКАУТ».

Система спутникового контроля, аналитики и управления транспортом действует на 277 единицах транспорта — это порядка 20% от всего автопарка группы компаний. Умная технология может отслеживать изменения поведения водителей, тем самым снижая частоту и тяжесть ДТП.

Суперзащита для суперменов

В компании реализована стратегия обеспечения улучшенными СИЗ работников, выполнение работ которых связано с повышенным риском для здоровья. К таким относятся металлурги, электрогазосварщики, электрики, специалисты, взаимодействующие с щелочами и кислотами.

Для металлургов ERG специально разработаны три модели защитных костюмов — в зависимости от условий работы. Самый легкий — из хлопчатобумажной ткани со специальной пропиткой, обеспечивает легкую защиту. Второй тип костюма позволяет длительное время находиться у печи, идея для него была позаимствована в США. Его основной материал — арселон — традиционно применяется для внутренней отделки фюзеляжей самолетов.

Самый тяжелый вариант костюма металлурга разработан на основе модели итальянского производителя. Он сделан полностью из арамидной ткани, которая сама по себе является огнестойкой. Лицевая часть алюминизирована, чтобы отражать тепло, а спина без алюминиевого покрытия позволяет проникать воздуху.

Алюминиевый дивизион снабжен специальными костюмами, которые способны защитить от всех концентраций щелочи даже при интенсивном потоке в виде струй и шлама. Обувь для алюминщиков рассчитана на перепады температуры от -40°С до +300°С.

Это экзоскелет для работников литейно-механического цеха ERG Service. Предприятие выпускает тяжелую технику для заводов — краны, ковши, детали для ремонта. Работа в цехе предусматривает поднятие тяжестей, и экзоскелет берет лишнюю нагрузку на себя, защищая тем самым мышцы и суставы от перенапряжения.

Безопасная высота

Практическое обучение сотрудники проходят на современных учебных полигонах High Safety. Они подстроены под реальные условия на предприятиях, на них сотрудники отрабатывают свои действия при работе на высоте, прежде чем получить соответствующий допуск. Это важная составляющая предотвращения падений и травм на производстве.

Кроме того, с начала 2021 года на предприятиях начали устанавливать современные средства страховок от падения с высоты для работников карьерной техники. Эти мобильные установки позволят безопасно и комфортно выполнять работы на карьерных экскаваторах, самосвалах и буровых установках.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0