четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Многодетные матери в знак протеста переночевали у порога акимата Шымкента

10 женщин, среди которых беременная с младенцем, устроили ночлег на пороге акимата города. Многодетные матери требовали чиновников решить их жилищные проблемы. Съемные квартиры, говорят, многим не по карману. Либо же арендодатели не хотят принимать у себя большую семью с детьми. Поэтому горожанки просят, чтобы власти дали им временное жилье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

«Нас не берут, так как у нас много детей. Наше требование: раз нет жилья, пусть государство пойдет навстречу. Есть жилье временное на балансе ЖКХ. Мы требуем только его», — сказала многодетная мать Раушан Жанарова.  

Горожанки говорят, что они несколько лет стоят в очереди на жилье. Некоторые с 2014 года. 

«Мы же тоже люди, хоть и маленькие. Нас не слушают. Мы поэтому стоим. Я из интерната, в 1998 году выпустилась и до сих пор не получила жилье. У меня 5 детей и нет жилья», — отметила Гульзада Дутбаева.

В итоге до утра дотянули не все. У администрации осталось пять женщин. Завтракали прямо на месте. А в уборную по очереди ходили в соседнюю библиотеку.

В здание акимата их не пускали полицейские. Стражи порядка все это время уговаривали протестующих разойтись. Лишь под предлогом уборки многодетных мам удалось сместить с лестничной площадки.

Между тем сотрудники акимата заявили, что временное жилье многодетным матерям не предусмотрено законом. А квартиры выдают им в порядке очереди. К примеру, в этом году квадратные метры получат двое из собравшихся.

«Это зависит от возможностей бюджета. По двум из тех женщин: одна получит в сентябре, вторая — до конца года. 444 квартиры мы закупаем для многодетных матерей, предоставим. По закону о жилищных отношениях временное жилье не предусмотрено, и переступать закон мы не имеем права», — пояснил заместитель руководителя управления жилья Шымкента Абылайхан Балыкбаев.

Однако женщины очереди на жилье ждать не хотят. Они намерены добиться временных квартир. И если власти им не уступят, собираются писать письмо президенту.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 2
Возмутительно 0