вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

В плачевном состоянии: Финансирование образования в РК сократилось

По итогам первого квартала 2021 года капитальные инвестиции, направленные в сферу образования, составили 16,1 млрд тенге — на 10% ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Тем временем доля вложений в образование от общего объема инвестиций в РК составила мизерные 0,8%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Еnergyprom.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Расходы госбюджета РК на образование, в свою очередь, варьируются в пределах 3,2%–3,6% от ВВП страны по итогам 2015–2019 годов. Такой уровень инвестиций в процентном отношении к ВВП считается низким и заметно не дотягивает до рекомендуемых ЮНЕСКО 5%–7% от ВВП.

Важнейшая составляющая сферы образования в любой стране — сектор высшего образования. В начале 2020-2021 учебного года в Казахстане насчитывалось 129 высших учебных заведений, при этом качество преподавания во многих их них остается крайне низким. Стоит отметить, что  только за 9 месяцев прошлого года министерство образования и науки РК лишило лицензий 25 вузов страны.

Слабое развитие высшего образования способствует оттоку талантливой молодежи из страны. За последние 7 лет количество казахстанских студентов, выезжающих за рубеж, выросло в 2 раза. Более 100 тыс казахстанцев получают высшее образование в 130 странах мира.

К слову, привлечение внешних инвестиций и открытие кампусов международных университетов в РК влияют на заинтересованность талантливой молодежи в учебе и проживании на родине, повышение уровня доступности высшего образования в целом, рост качества обучения и функциональной грамотности выпускников. Это способствует увеличению конкурентоспособности человеческого капитала в стране и на международной арене.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0