четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Казахстанцы могут получить услуги центров занятости онлайн

Жители всех регионов Казахстана теперь могут дистанционно получать услуги центров занятости населения через портал электронной биржи труда Enbek.kz, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Ранее сообщалось, что 17 ноября прошлого года для упрощения процедур регистрации безработных и облегчения получения госуслуг по поддержке занятости министерство труда и соцзащиты населения запустило пилотный проект по дистанционному оказанию услуг ЦЗН посредством электронной биржи труда для жителей городов республиканского значения и областных центров. 

С 5 января эти возможности были предоставлены для жителей уже 40 городов республики, а с мая — всем казахстанцам.

В «личном кабинете» на ЭБТ казахстанцы могут встать на учет как лицо, ищущее работу, либо безработный и отслеживать все этапы регистрации. 

После получения статуса безработного граждане (участники системы социального страхования) могут также в онлайн-режиме на ЭБТ отправить заявку на социальную выплату по потере работы и самостоятельно выбрать вакансии на рабочие места, субсидируемые государством, — молодежную практику, социальные рабочие места, общественные работы. 

Для получения вышеуказанных услуг в онлайн-режиме необходимо пройти регистрацию на ЭБТ, воспользовавшись электронной цифровой подписью.

С начала года возможностью получить услуги дистанционно уже воспользовалось более более 34 тыс человек.  Статус безработного получили 30 тыс граждан.

«Гражданам, которые ищут работу и хотят обратиться в центр занятости, необязательно выходить из дома. Все это можно в считанные минуты сделать на портале Enbek.kz. Для этого нужно только иметь компьютер с выходом в интернет и электронную цифровую подпись. Услуга полностью автоматизирована. Это означает, что если в течение трех рабочих дней портал не подобрал человеку подходящую работу, то регистрацию в качестве безработного электронная биржа труда осуществляет автоматически. Таким образом, полностью исключается человеческий фактор», – сообщил вице-министр труда и соцзащиты населения РК Ербол Оспанов.

При отсутствии интернета или компьютера получить услуги через ЭБТ можно в зонах самообслуживания, которые созданы во всех центрах занятости населения. Сотрудники ЦЗН дадут необходимые консультации по услугам, предоставляемым онлайн. Это позволяет гражданам не ожидать очереди на прием к специалисту центра занятости населения и минимизировать физические контакты в условиях пандемии COVID-19.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0