пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

МЧС не получало сообщения о возможном сходе селя в Чарынском каньоне

В ведомстве заявили, что штормовое предупреждение от Казгидромета в выходные дни не поступало. Кроме того, Чарынский каньон к селеопасным участкам не относится, поэтому спецподразделений в этом районе нет, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото: пресс-служба МЧС РК
Фото: пресс-служба МЧС РК

«По сути дела, это не селевой выброс, а из-за ливневого дождя образовался поток из грязи, водяной поток. И этот поток прошелся по дну каньона. Что касается связи – да, у нас в горных местностях не везде связь ловит, и это мы должны понимать. И здесь надо сказать, что, согласно закону об обязательном страховании туристов, здесь вот туроператор как раз должен был позаботиться», – заявил председатель комитета по гражданской обороне и воинским частям МЧС РК Бауыржан Сыздыков.

Именно так прокомментировали в МЧС информацию о том, что очевидцам трагедии не удалось связаться со спасателями. В министерстве заявили: туристы должны отдавать себе отчет, что в горной местности сотовая связь принимает не везде. 

А на заявление МЧС поспешили отреагировать в Казгидромете. По словам синоптиков, о кратковременном дожде с грозой они предупреждали еще за сутки до трагедии, 28 мая. Однако штормовое предупреждение в регионе объявлять не стали, так как такой объем осадков опасным не считается.

Ранее в министерстве образования подтвердили, что о злополучной экскурсии в Чарынский каньон из администрации школы никто не знал. Поездка, в которой погибли два человека, не была согласована.

29 мая в нижней части Чарынского каньона произошел грязеселевой выброс. Шестеро пострадали, двое погибли, один из них несовершеннолетний. Еще один человек пропал без вести.

В Сети появилось видео с места происшествия. Позже стало известно, что погибшими оказались учитель и ученица школы из Алматы.

Читайте также: 26-летний учитель погиб, спасая детей во время схода селя в Чарынском каньоне

Утром 30 мая после схода селя спасателям удалось отыскать живой 11-летнюю девочку, которую унесло бурным потоком.

Читайте также: «Ни слез, ни жалоб»: Спасатели о храбрости вызволенной с Чарына 11-летней девочки

Министерство по чрезвычайным ситуациям поделилось видео спасения ребенка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0