пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Ограничение на использование смартфонов ввели в школах Казахстана

Приказом министра образования и науки РК утвержден перечень предметов и веществ, запрещенных в школах, а также ограниченных для использования в образовательных организациях, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

«К разработке перечня запрещенных в организациях образования предметов и веществ мы приступили еще в прошлом году. В январе этого года в рамках закона «Об образовании» получили компетенцию на разработку и утверждение этого перечня. Список запрещенных предметов и веществ был составлен совместно с министерствами внутренних дел, здравоохранения, цифрового и аэрокосмического развития, КНБ, генеральной прокуратурой и верховным судом», — отметил министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

В школы категорически запрещается вносить оружие и предметы, имеющие внешнее сходство с ним. Кроме того, не допускаются внос и использование колющих, режущих и острых предметов, промышленных инструментов, боеприпасов, взрывчатых, ядовитых, психоактивных веществ в организации образования.

Также вводится ограничение на использование школьниками смартфонов, планшетов, плейеров во время учебных занятий. Ограничения не коснутся детей с особыми образовательными потребностями, которым смартфоны нужны для контроля здоровья. К примеру, для мониторинга сахара крови при диабете.

Согласно проекту приказа, опубликованному в январе, перечень предметов для ограниченного использования в учебных заведениях выглядит следующим образом:

  • любые мобильные средства связи с функциями переноса информации (пейджер, сотовые телефоны, планшеты, iPad, iPod, смартфон, ноутбуки, плейеры, модемы (мобильные роутеры), за исключением случаев использования в учебно-воспитательном процессе по разрешению педагога;
  • любые виды радиоэлектронной связи (Wi-Fi, Bluetooth, Dect, 3G, 4G, 5G, смарт-часы, наушники (проводные и беспроводные и прочее).

Еще в марте этого года премьер-министр РК Аскар Мамин сообщал, что запрет на использование смартфонов обучающимися будет урегулирован законодательно.

Ответственность за внос детьми запрещенных предметов и веществ в организации образования будут нести их родители и законные представители.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 20
Сочувствую 0
Возмутительно 13