пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Для вылета в Турцию: Новый экспресс-анализ на COVID-19 появился в Казахстане

Одна из клинико-диагностических лабораторий внедрила новое исследование — экспресс-тест на антиген COVID-19, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«В то время как ПЦР определяет РНК коронавируса, экспресс-тест на антиген предназначен для быстрого выявления его белков в мазках из носоглотки. Преимущество антиген-теста — в скорости выполнения», — пояснил генеральный директор ТОО «КДЛ «Олимп» Ерлан Сулейменов.

Экспресс-тест на антиген COVID-19 позволяет узнать наличие коронавируса в организме всего за 15 минут. Бланк с результатом теста, подписанный врачом-лаборантом, высылается на почту пациента в течение часа.

«Тест подходит для экспресс-диагностики коронавирусной инфекции и принятия решения о самоизоляции при отсутствии возможности скорой сдачи и получения результата ПЦР-теста», — дополнил Ерлан Сулейменов.

Для тех, кто планирует лететь в Турцию, результат экспресс-теста на антиген COVID-19 равносилен ПЦР (срок его годности — 48 часов).

Стоимость экспресс-теста составляет 4 тыс тенге. Для сдачи анализа обязательна регистрация на сайте лаборатории. Услуга доступна во всех регионах Казахстана.

«Чувствительность экспресс-теста на антиген COVID-19 несколько ниже, чем ПЦР, поэтому существуют некоторые ограничения его применения. Например, отрицательный результат не может быть использован для предъявления в госорганы. При подозрении на заболевание и получении положительного результата по действующим протоколам требуется подтверждение методом ПЦР», — отметил гендиректор ТОО «КДЛ «Олимп».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0