суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

«Снова розовое»: Казахстанцев восхитило видео с Кобейтуза

Видеограф talashin опубликовал зрелищное видео соленого озера Кобейтуз в Акмолинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Кадр из видео
Кадр из видео

«Оно снова розовое! Все это досталось нам от наших воинственных предков, а в каком виде это останется нашим детям? Я не первый, кто показывает снова розовый Кобейтуз в соцсети», – написал он на своей странице в Instagram.

Казахстанец отметил, что данным видео хочет донести посыл, чтобы люди ценили нашу уникальную природу и повышали культуру туризма.

Пользователи Сети под видеороликом оставили восхищенные комментарии.

«Вау, красота!», «Зря показал друг, теперь снова загадят. Или там охрана и все закрыто?», «Это просто нечто», «Восхитительно», «Как всегда, наша природа прекрасна», «Шикарно», – написали юзеры под постом.  

Напомним, в середине июля в соцсетях появились жалобы казахстанцев на туристов, посещающих розовое озеро Кобейтуз в Акмолинской области. Люди оставляли на берегу горы мусора и нарушали запрет на сбор соли и глины со дна водоема, на восстановление которых необходимо 15 лет.

Помимо этого, в Сети появились объявления о продаже розовой соли, которая якобы лечит коронавирус. 23 июля стало известно, что полицейские нашли продавцов соли с розового озера.

После чего ситуацией озаботились в министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК. Из-за ухудшения обстановки с распространением коронавируса в районе местный акимат принял решение закрыть озеро для посещения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1