суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

23-летний мастер изготавливает 50 видов казахских музыкальных инструментов

Молодой мастер Абзал Акимбек из села Рахат учит других и изготавливает 50 видов национальных музыкальных инструментов, предает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акима Алматинской области.

Фото: ПС акимат Алматинской области
Фото: ПС акимат Алматинской области

«Созданные руками мастера домбры, кобызы пользуются большим спросом. Так он и наследие предков сохраняет, и достойно зарабатывает. А благодаря полученной государственной поддержке созданная им мастерская расширена и укомплектована необходимым оборудованием», — отметили в администрации региона.

Абзалу всего 23 года, но, несмотря на молодость, мастерство его отточено годами упорного ежедневного труда и искренней любовью к избранному делу.

«Интерес к национальным музыкальным инструментам, истории их появления и изготовления у меня был с самого детства. Где-то в 7-м классе этот детский интерес привел меня в мастерскую по изготовлению домбры. Там я проводил все свое свободное время до самого окончания школы, а потом и колледжа. После колледжа я еще год проработал в мастерской, набирался опыта, оттачивал свое мастерство. А затем решил открыть собственную мастерскую. Вскоре по программе «Жас кәсіпкер» выиграл грант на сумму 2,5 млн тенге, купил современные станки и другое необходимое оборудование», — говорит Абзал Акимбек.

Фото: ПС акимат Алматинской области

Сегодня в его мастерской изготавливают 50 видов национальных музыкальных инструментов. Среди них домбра, прима-домбра, кобыз, жетыген, дауылпаз, сыбызгы. Кроме Абзала, в мастерской трудятся еще три местных жителя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0