среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Винокуров шокирован решением об отстранении накануне «Тур де Франс»

Бывший генеральный менеджер Astana Premier Tech Александр Винокуров РИА Новости сообщил, что шокирован решением об отстранении от должности в преддверии «Тур де Франс», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: alexandrvinokurov/Instagram
Фото: alexandrvinokurov/Instagram

«Меня отстранили от должности, об этом я был письменно уведомлен прямо в середине сезона, за несколько дней до старта самой главной гонки года — «Тур де Франс». Конечно, я шокирован таким решением. Все знают, что велоспорт — это дело всей моей жизни», — сказал Винокуров.

По информации французского издания L’Equipe, причиной отстранения Винокурова стали личные проблемы.

«Насколько я знаю, такую информацию действительно пытались изначально выдать за реальность, но это неправда. Никаких личных проблем у меня нет. Официально в уведомлении, высланном мне, говорилось, что решение о моем отстранении было принято в результате низких спортивных показателей команды в этом году. Однако, конечно же, я с этим не согласен. На настоящий момент в копилке команды 8 побед, 33 подиума, тем более что сезон еще не закончен и делать какие-то выводы вплоть до отстранения сейчас странно», — отметил олимпийский чемпион.

По его словам, с 2013 по 2019 год команда одержала более 170 побед, выиграла четыре супермногодневки, пять раз становилась призером гранд-туров.

«За годы моего руководства «Астана» стала одной из топовых команд мира. Однако с 2019 года в команде начались изменения со стороны нового руководства нашего акционера. Де юро меня не уволили, де факто — да. Как с этим бороться? Двигаться в новом направлении, наверное. Сейчас, когда проект «Астана» стал одной из лучших команд мира, мне очень горестно, что меня можно так грубо отстранить от команды, только потому, что я всегда открыто выражал свое профессиональное мнение, которое кому-то было неугодно», — подчеркнул Винокуров.

Именитый спортсмен отметил, что на данный момент его интересуют предстоящие Олимпийские игры. Он надеется, что Алексей Луценко сможет хорошо подготовиться, без стресса, который возник вокруг ситуации с командой.

«Я буду болеть за него, чтобы он показал в Токио достойный результат и доказал всему миру силу казахстанского велоспорта с его богатой многолетней историей!» — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0