вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

За срыв мелкосетчатого лука трем жителям Риддера ограничили свободу

Трое приятелей на территории лесного хозяйства вблизи реки Разлеванка срезали растения, находящиеся под угрозой исчезновения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДУИС по ВКО.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Суд вынес обвинительный приговор в отношении жителей  Риддера за незаконную добычу растений, занесенных в Красную книгу. В общей сложности осужденные срезали более 250 стеблей краснокнижных растений», — рассказал начальник службы пробации города Альмира Майылханова.

По словам осужденных, они намеревались сделать салат из лука мелкосетчатого. Однако данный вид растения занесен в Красную книгу РК.

Приговором Риддерского городского суда ВКО мужчины осуждены по статье УК РК «Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к использованию видами растений, группой лиц по предварительному сговору».

«Осужденные получили три года ограничения свободы и поставлены на учет в службу пробации. В настоящий момент проводится профилактическая работа с подучетными, и в дальнейшем они будут находиться на контроле в службе пробации. В случае повторного правонарушения данным лица могут заменить ограничение свободы на более жесткий — лишение свободы. Правила отбывания наказания в виде ограничения свободы мужчинам разъяснены», — подытожила начальник службы пробации Риддера.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0