четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Данные о запасах продовольствия в Казахстане опубликовал Минсельхоз

По оперативным данным регионов, в настоящий момент в республике есть запасы различных продтоваров в объеме 795 тыс тонн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

У предприятий-производителей имеются запасы 298 тыс тонн, на складах — 93,2 тыс тонн, в торговых сетях — 353,2 тыс тонн, в стабфондах — 19,8 тыс тонн. Кроме того, имеется 325 млн яиц и 3,5 млн тонн продовольственной пшеницы.

Таким образом, запасов скоропортящихся продуктов достаточно на неделю и более, а продукты длительного хранения запасены на несколько месяцев.

«Необходимо отметить, что производство продуктов питания наращивается и запасы постоянно обновляются и пополняются. Поэтому дефицита по ним нет и не ожидается», — отметили в ведомстве.

Данный мониторинг министерство сельского хозяйства РК ведет по 32 видам основных продтоваров. Учитываются запасы в стабилизационных фондах, крупных торговых сетях, на складах у поставщиков и перерабатывающих предприятий.

В начале июня резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере цена за килограмм достигала почти 500 тенге.

Глава МСХ РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что в стабфондах регионов запасы картофеля практически отсутствуют. Но еще более трудная ситуация сложилась с морковью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0